Diese Seite verwendet Cookies. Durch die Nutzung unserer Seite erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies setzen. Mehr erfahren
In Ihrem Webbrowser ist JavaScript deaktiviert. Um alle Funktionen dieser Website nutzen zu können, muss JavaScript aktiviert sein.
Suche
 
Videos
Zitate
  • "Es gibt Spielregeln, und es gibt Leute, die sich an Spielregeln halten. Diese Leute nennt man Verlierer."
  • "Es ereignet sich nichts Neues. Es sind immer dieselben alten Geschichten, die von immer neuen Menschen erlebt werden."

    William Faulkner (1897-1962), amerik. Schriftsteller

weitere

Meistgeklickte Artikel
Lexikon
  • Der historische Goldstandard begann seinen weltweiten Siegeszug im England des 19. Jahrhunderts. Bei ihm wurde ein staatlich festgesetzter [...]
    Kategorie: Wirtschaft

weitere

Artikel nach Beliebtheit
Aktuelles & Neues

Gold und Silber: Spannung pur

26.03.2017 | von Manfred Gburek

Bis zum vergangenen Donnerstag war ein interessantes Phänomen zu beobachten: die relative Schwäche der Kurse von Gold- und Silberaktien im Verhältnis zu den Preisen der beiden Edelmetalle. So etwas kommt nicht allzu oft vor, denn während der aus [...]

Nachrichten
Technische Analyse

Entwicklung bei Minenaktien trotz Rallye am Goldmarkt enttäuschend

25.03.2017 | von Karsten Kagels

Die beste Entwicklung zeigte in der vergangenen Woche der Silberpreis, der zum Wochenschluß bei 17,77 $ notierte. Auch der Goldpreis setzte seine Rallye in der zweiten Woche fort, wobei allerdings nur am Dienstag ein kräftiger Kursanstieg zu [...]

Redaktionelle Beiträge zu Minen
Exklusiv: Minengesellschaften vorgestellt



Kurse
BidAsk+/-
Gold $1.251,801.252,10+8,50
Gold €1.154,301.154,90+6,60
Gold SFr1.237,201.237,70+7,40
Silber $17,8217,92+0,10
Silber €16,4616,49+0,07
Silber SFr17,6417,67+0,08
Platin $964,40974,40+5,05
Palladium $806,88812,88+0,98
EUR/USD1,08431,0844+0,0010
00:40 Uhr

weitere Kurse

Werbung
Gold & Silber

weitere Kurse

Minenprofile
Minen Indizies
Platin & Palladium

weitere Kurse

Münzen und Barren
Gold Verkauf
Känguru 1.204,57 €
Krügerrand 1.202,57 €
Maple Leaf 1.203,29 €
Panda 1.296,80 €
Philharmoniker 1.204,91 €
Känguru, 1/2 oz 620,50 €
Känguru, 1/4 oz 321,42 €
Känguru, 1/10 oz 137,66 €
Vreneli, 20 Fr. 234,22 €
Goldbarren, 100 g 3.789,67 €
Goldbarren, 250 g 9.441,00 €
Silber Verkauf
Maple Leaf 19,91 €
Kookaburra, 1 kg 638,96 €
Silberbarren, 1 kg 643,43 €
Platin Verkauf
Schnabeltier 1.144,13 €
Platinbarren, 100 g 3.587,75 €
Palladium Verkauf
Palladiumbarren, 100 g 3.039,54 €

Stand: 00:40 Uhr (*)

weitere Münzkurse

Gold Verkauf
Känguru 1.190,25 €
Krügerrand 1.194,00 €
Maple Leaf 1.196,00 €
Panda 1.202,25 €
Philharmoniker 1.195,00 €
Känguru, 1/2 oz 617,75 €
Känguru, 1/4 oz 317,00 €
Känguru, 1/10 oz 130,00 €
Vreneli, 20 Fr. 229,75 €
Goldbarren, 100 g 3.791,00 €
Goldbarren, 250 g 9.446,00 €
Silber Verkauf
Maple Leaf 22,56 €
Kookaburra, 1 kg 737,40 €
Silberbarren, 1 kg 686,40 €
Platin Verkauf
Schnabeltier 1.185,60 €
Platinbarren, 100 g 3.795,60 €
Palladium Verkauf
Palladiumbarren, 100 g 3.169,20 €

Stand: 00:40 Uhr (*)

weitere Münzkurse

Stand: 00:40 Uhr (*)

weitere Münzkurse

Lease Rates
Money Supply
Chart of U.S. Money Supply Growth
Devisen
BidAsk+/-
EUR/USD1,08431,0844+0,0010
EUR/CHF1,07171,0719-0,0001
EUR/AUD1,42071,4207+0,0015
EUR/CAD1,44661,44690,0000
EUR/CNY7,42447,4444+0,0094
EUR/GBP0,86720,8673+0,0002
EUR/HKD8,42148,4235+0,0075
EUR/JPY120,0600120,0800-0,1600
EUR/RUB61,500061,5090-0,3440
EUR/THB37,278037,3480+0,0060
EUR/TRY3,90513,9121+0,0078
EUR/ZAR13,473013,4920+0,0130
00:40 Uhr

weitere Kurse

BidAsk+/-
CHF/EUR0,93380,9344+0,0008
CHF/USD1,01171,0119+0,0009
CHF/AUD1,32551,3259+0,0015
CHF/CAD1,35001,3503+0,0003
CHF/CNY6,95436,9755+0,0063
CHF/GBP0,80910,8093+0,0003
CHF/HKD7,85777,8598+0,0072
CHF/JPY112,0100112,0400-0,1400
CHF/RUB57,550057,7010+0,0130
CHF/THB34,930034,9850+0,0320
CHF/TRY3,64423,6568+0,0046
CHF/ZAR12,573012,5880+0,0080
00:40 Uhr

weitere Kurse

BidAsk+/-
USD/EUR0,92580,9261-0,0013
USD/CHF0,98830,9885-0,0010
USD/AUD1,31021,3104+0,0003
USD/CAD1,33421,3343-0,0011
USD/CNY6,87376,8937-0,0025
USD/GBP0,79970,7999-0,0004
USD/HKD7,76657,7676+0,0001
USD/JPY110,7200110,7300-0,2500
USD/RUB56,883057,0250-0,0390
USD/THB34,525034,5750-0,0500
USD/TRY3,60223,6151+0,0020
USD/ZAR12,427012,4440-0,0030
00:40 Uhr

weitere Kurse

"Wir weisen Sie ausdrücklich auf unser virtuelles Hausrecht hin!"
In Ausübung dieses Rechtes wird allen Behörden, insbesondere Ämtern, juristischen Personen öffentlichen Rechts,
in dieser Weise beliehenen Personen und Anstalten öffentlichen Rechts der Zutritt zu unseren Netzseiten verboten!"

Alle Angaben ohne Gewähr! Copyright © by GoldSeiten.de 1999-2017.
Die Reproduktion, Modifikation oder Verwendung der Inhalte ganz oder teilweise ohne schriftliche Genehmigung ist untersagt!