Diese Seite verwendet Cookies. Durch die Nutzung unserer Seite erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies setzen. Mehr erfahren
In Ihrem Webbrowser ist JavaScript deaktiviert. Um alle Funktionen dieser Website nutzen zu können, muss JavaScript aktiviert sein.
Suche
 
Videos
Zitate
  • "... Inflation, das heißt Enteignung ohne Gesetz und Grenzen... Der Staatsbankrott ist ein einmaliger chirurgischer Eingriff, die Inflation ist permanente Blutvergiftung."

    Felix Somary (1881-1956), österreichisch-schweizerischer Bankier und Nationalökonom

  • "Töricht ist die Scham, die Dir ein Reinfall verursacht, da man unmöglich ein guter Spekulant mit Schamgefühl sein kann. Adam schämte sich nach dem Sündenfall, aber an der Börse gibt es viele, die ihre Sünden nicht begreifen, da sie sich nicht schämen und das Erröten verlernt haben. (1688, aus: "Verwirrung der Verwirrungen")"

    Joseph de la Vega (1650-1692), marranischer Schriftsteller und Geschäftsmann

weitere

Meistgeklickte Artikel
Lexikon

weitere

Artikel nach Beliebtheit
Aktuelles & Neues

Inside EZB: Die ganze Wahrheit

07:07 Uhr | von Manfred Gburek

Da hat Mario Draghi am vergangenen Donnerstag wieder mal allen gezeigt, wer der Herr im Hause EZB ist. Das bedeutet: Der Ausstieg aus der ultralockeren Geldpolitik lässt - allen anders lautenden vorherigen Spekulationen zum Trotz - noch länger auf [...]

Nachrichten
Technische Analyse

Goldpreis mit kräftiger Kurserholung - 200 Tage Linie überschritten

22.07.2017 | von Karsten Kagels

Der Goldpreis konnte auch in der vergangenen Woche mit deutlichen Kursgewinnen überzeugen und hat die 200 Tage Linie, 50 Tage Linie und 20 Tage Linie hinter sich gelassen. Das Chartbild sieht aus kurz- und mttelfristiger Sicht deutlich besser aus und [...]

Redaktionelle Beiträge zu Minen
Exklusiv: Minengesellschaften vorgestellt



Kurse
BidAsk+/-
Gold $1.254,401.255,40+10,20
Gold €1.075,501.076,30+5,90
Gold SFr1.186,201.187,500,00
Silber $16,5016,53+0,18
Silber €14,1414,17+0,12
Silber SFr15,6015,640,00
Platin $934,40936,10+6,75
Palladium $839,55854,80+1,18
EUR/USD1,16631,1665+0,0031
12:40 Uhr

weitere Kurse

Werbung
Gold & Silber

weitere Kurse

Minenprofile
Minen Indizies
Platin & Palladium

weitere Kurse

Münzen und Barren
Gold Verkauf
Känguru 1.121,84 €
Krügerrand 1.118,73 €
Maple Leaf 1.121,84 €
Panda 1.217,03 €
Philharmoniker 1.122,03 €
Känguru, 1/2 oz 578,85 €
Känguru, 1/4 oz 299,81 €
Känguru, 1/10 oz 128,47 €
Vreneli, 20 Fr. 223,36 €
Goldbarren, 100 g 3.533,00 €
Goldbarren, 250 g 8.799,33 €
Silber Verkauf
Kookaburra, 1 kg 552,10 €
Silberbarren, 1 kg 557,34 €
Platin Verkauf
Schnabeltier 1.033,54 €
Platinbarren, 100 g 3.217,50 €
Palladium Verkauf
Palladiumbarren, 100 g 2.950,38 €

Stand: 12:40 Uhr (*)

weitere Münzkurse

Gold Verkauf
Känguru 1.107,00 €
Krügerrand 1.109,75 €
Maple Leaf 1.112,00 €
Panda 1.129,25 €
Philharmoniker 1.108,75 €
Känguru, 1/2 oz 574,75 €
Känguru, 1/4 oz 295,00 €
Känguru, 1/10 oz 121,00 €
Vreneli, 20 Fr. 213,25 €
Goldbarren, 100 g 3.527,00 €
Goldbarren, 250 g 8.786,00 €
Silber Verkauf
Kookaburra, 1 kg 647,40 €
Silberbarren, 1 kg 596,40 €
Platin Verkauf
Schnabeltier 1.060,80 €
Platinbarren, 100 g 3.420,00 €
Palladium Verkauf
Palladiumbarren, 100 g 3.074,40 €

Stand: 12:40 Uhr (*)

weitere Münzkurse

Gold Verkauf
Känguru 1.248,00 SF
Krügerrand 1.254,00 SF
Maple Leaf 1.251,00 SF
Panda 1.260,00 SF
Philharmoniker 1.254,00 SF
Känguru, 1/2 oz 654,00 SF
Känguru, 1/4 oz 339,50 SF
Känguru, 1/10 oz 140,50 SF
Vreneli, 20 Fr. 242,00 SF
Goldbarren, 100 g 3.937,00 SF
Goldbarren, 250 g 9.736,00 SF
Silber Verkauf
Kookaburra, 1 kg 660,42 SF
Silberbarren, 1 kg 617,22 SF
Platin Verkauf
Schnabeltier 1.102,14 SF
Platinbarren, 100 g 3.416,04 SF
Palladium Verkauf
Palladiumbarren, 100 g 3.087,72 SF

Stand: 12:40 Uhr (*)

weitere Münzkurse

Commodity TV
Money Supply
Chart of U.S. Money Supply Growth
Devisen
BidAsk+/-
EUR/USD1,16631,1665+0,0031
EUR/CHF1,09991,1031-0,0049
EUR/AUD1,47331,4743+0,0117
EUR/CAD1,46211,4627-0,0020
EUR/CNY7,88227,9022+0,0292
EUR/GBP0,89770,8979+0,0010
EUR/HKD9,10599,1109+0,0222
EUR/JPY129,6400129,6700-0,4600
EUR/RUB69,186069,5780+0,6230
EUR/THB38,978039,0480-0,0250
EUR/TRY4,11104,1184+0,0499
EUR/ZAR15,059015,0690-0,1060
12:40 Uhr

weitere Kurse

BidAsk+/-
CHF/EUR0,90640,9070+0,0028
CHF/USD1,05721,05750,0000
CHF/AUD1,33551,33660,0000
CHF/CAD1,32551,32650,0000
CHF/CNY7,14347,16680,0000
CHF/GBP0,81340,81380,0000
CHF/HKD8,25518,25980,0000
CHF/JPY117,4500117,6200-0,0700
CHF/RUB62,713062,74300,0000
CHF/THB35,337035,40100,0000
CHF/TRY3,73633,74180,0000
CHF/ZAR13,650013,66500,0000
12:40 Uhr

weitere Kurse

BidAsk+/-
USD/EUR0,85690,8571-0,0029
USD/CHF0,94560,9459-0,0054
USD/AUD1,26331,26390,0000
USD/CAD1,25381,2543-0,0048
USD/CNY6,75696,7769+0,0074
USD/GBP0,76930,76950,0000
USD/HKD7,80857,8105-0,0013
USD/JPY111,1300111,1600-0,7000
USD/RUB59,321059,3300+0,3350
USD/THB33,425033,4750-0,1100
USD/TRY3,53423,5382+0,0094
USD/ZAR12,911012,9210-0,1240
12:40 Uhr

weitere Kurse

"Wir weisen Sie ausdrücklich auf unser virtuelles Hausrecht hin!"
In Ausübung dieses Rechtes wird allen Behörden, insbesondere Ämtern, juristischen Personen öffentlichen Rechts,
in dieser Weise beliehenen Personen und Anstalten öffentlichen Rechts der Zutritt zu unseren Netzseiten verboten!"

Alle Angaben ohne Gewähr! Copyright © by GoldSeiten.de 1999-2017.
Die Reproduktion, Modifikation oder Verwendung der Inhalte ganz oder teilweise ohne schriftliche Genehmigung ist untersagt!