Suche
 
Seminare
Videos
Zitate
  • "Wenn es um dein Geld geht, dann vertraue nur einer einzigen Person: dir selbst."

    Tom und David Gartner

  • "Folgen Sie nicht der breiten Masse. Konzentrieren Sie sich auf tatsächliche Unternehmenswerte."

    Sir John Templeton (1912-2008), Gründer einer der größten Fondsgesellschaften

weitere

Meistgeklickte Artikel
Lexikon
  • Mischfonds sind Fonds, die gemäß ihren Anlagebedingungen in mehrere Vermögensklassen (Aktien, Anleihen, etc.) investieren können, bei denen pro [...]
    Kategorie: Wirtschaft

weitere

Artikel nach Beliebtheit
Aktuelles & Neues

Anlagestrategie mit Tagesgeld, Gold, Silber, Öl und Internet 

07:33 Uhr | von Manfred Gburek

Wenn es um Zinsen für Tagesgeld geht, weht ein Hauch von Langeweile durch Bank- und Sparkassenhallen. Denn die Null vor dem Komma dominiert. Dennoch wollen sehr viele Anleger aus verständlichen Gründen nicht auf täglich verfügbares Geld verzichten, weil es [...]

Nachrichten
Technische Analyse

Gold und Silber (Big Picture) - Hier ist nichts ausgestanden

20.12.2014 | von Christian Kämmerer

Beginnen wir daher mit dem Gold auf Monatsbasis. Nunmehr ist auch die langfristige Aufwärtstrendlinie seit dem Jahr 2001 gebrochen. Dennoch hat Gold bislang lediglich 23,60% seiner Aufwärtsbewegung von mehr als 650% ab 2001 korrigiert. Übergeordnet also alles [...]

Redaktionelle Beiträge zu Minen
Exklusiv: Minengesellschaften vorgestellt



Kurse
BidAsk+/-
Gold $1.194,101.194,90-3,00
Gold €976,40977,06+2,20
Gold SFr1.174,401.175,500,00
Silber $16,0616,11+0,22
Silber €13,1313,17+0,24
Silber SFr15,8015,850,00
Platin $1.197,701.200,20-2,50
Palladium $796,00802,00+7,00
EUR/USD1,22281,22320,0000
16:46 Uhr

weitere Kurse

Werbung
Gold & Silber
Minenprofile
Minen Indizies
Gold & Silver Index (XAU-Index) AMEX Gold Bugs Index (HUI-Index) JSE Gold
Platin & Palladium
Münzen und Barren
Gold Verkauf
Känguru 1.014,27 €
Krügerrand 1.045,23 €
Maple Leaf 1.017,40 €
Panda 1.038,62 €
Philharmoniker 1.020,45 €
Känguru, 1/2 oz 526,74 €
Känguru, 1/4 oz 364,08 €
Känguru, 1/10 oz 114,11 €
Vreneli, 20 Fr. 197,31 €
Goldbarren, 100 g 3.220,88 €
Goldbarren, 250 g 8.015,00 €
Silber Verkauf
Maple Leaf 16,81 €
Kookaburra, 1 kg 520,35 €
Silberbarren, 1 kg 529,00 €
Platin Verkauf
Schnabeltier 1.255,65 €
Platinbarren, 100 g 3.991,16 €
Palladium Verkauf
Palladiumbarren, 100 g 2.689,25 €

Stand: 16:46 Uhr (*)

weitere Münzkurse

Gold Verkauf
Känguru 1.004,50 €
Krügerrand 1.009,25 €
Maple Leaf 1.011,00 €
Panda 1.021,25 €
Philharmoniker 1.006,75 €
Känguru, 1/2 oz 521,50 €
Känguru, 1/4 oz 267,75 €
Känguru, 1/10 oz 109,75 €
Vreneli, 20 Fr. 197,00 €
Goldbarren, 100 g 3.214,00 €
Goldbarren, 250 g 7.990,00 €
Silber Verkauf
Maple Leaf 18,36 €
Kookaburra, 1 kg 603,00 €
Silberbarren, 1 kg 552,00 €
Platin Verkauf
Schnabeltier 1.294,80 €
Platinbarren, 100 g 4.124,40 €
Palladium Verkauf
Palladiumbarren, 100 g 2.751,60 €

Stand: 16:46 Uhr (*)

weitere Münzkurse

Gold Verkauf
Känguru 1.239,00 SF
Krügerrand 1.239,00 SF
Maple Leaf 1.239,00 SF
Panda 1.245,00 SF
Philharmoniker 1.239,00 SF
Känguru, 1/2 oz 646,00 SF
Känguru, 1/4 oz 335,50 SF
Känguru, 1/10 oz 139,00 SF
Vreneli, 20 Fr. 243,50 SF
Goldbarren, 100 g 3.858,00 SF
Goldbarren, 250 g 9.556,00 SF
Silber Verkauf
Maple Leaf 21,60 SF
Kookaburra, 1 kg 659,88 SF
Silberbarren, 1 kg 616,68 SF
Platin Verkauf
Schnabeltier 1.450,44 SF
Platinbarren, 100 g 4.407,48 SF
Palladium Verkauf
Palladiumbarren, 100 g 3.011,04 SF

Stand: 16:46 Uhr (*)

weitere Münzkurse

Lease Rates
Money Supply
Chart of U.S. Money Supply Growth
Devisen
BidAsk+/-
EUR/USD1,22281,22320,0000
EUR/CHF1,20321,2035-0,0006
EUR/AUD1,50111,5021-0,0019
EUR/CAD1,41901,4196-0,0042
EUR/GBP0,78220,78300,0000
EUR/HKD9,47849,4834-0,0496
EUR/JPY146,1300146,19000,0000
CHF/EUR0,83060,8312+0,0003
CHF/USD1,01651,01680,0000
CHF/AUD1,24751,24850,0000
CHF/CAD1,17911,18000,0000
CHF/GBP0,65030,65060,0000
CHF/HKD7,88007,88440,0000
CHF/JPY121,3800121,4900+0,0400
USD/AUD1,22731,22790,0000
USD/CAD1,16021,16050,0000
USD/CHF0,98400,9845+0,0006
USD/EUR0,81780,8179+0,0039
USD/GBP0,63980,63990,0000
USD/HKD7,75347,7539+0,0006
USD/JPY119,4900119,5400+0,0100
16:46 Uhr

weitere Kurse

Alle Angaben ohne Gewähr! Copyright © by GoldSeiten.de 1999-2014.
Die Reproduktion, Modifikation oder Verwendung der Inhalte ganz oder teilweise ohne schriftliche Genehmigung ist untersagt!