Diese Seite verwendet Cookies. Durch die Nutzung unserer Seite erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies setzen. Mehr erfahren
In Ihrem Webbrowser ist JavaScript deaktiviert. Um alle Funktionen dieser Website nutzen zu können, muss JavaScript aktiviert sein.
Suche
 
Seminare
Videos
Zitate
  • "Portfoliomanager sind Schafe und Schafe werden geschlachtet."

    Gordon Gekko (Filmfigur)

  • "Carpe Noctem! (Nutze die Nacht!)"

    Horaz (65-8 v.Chr.) - war ein bedeutender römischer Dichter der "Augusteischen Zeit"

weitere

Meistgeklickte Artikel
Lexikon
  • Billon (mittellateinisch: billio = Zahlgut) ist eine Legierung aus Silber und Kupfer, deren Silbergehalt weniger als 50% beträgt. Es wurde [...]
    Kategorie: Münzen

weitere

Aktuelles & Neues

Gold: Turbo-Start der Rally steht kurz bevor

07:00 Uhr | von Adam Hamilton

Die Tatsache, dass am Goldmarkt ein neuer Aufwärtstrend begonnen hat, ohne dass die Spekulanten Gold-Futures kaufen, ist schier unglaublich. Das ist eine extreme Anomalie. Die Rally an den Aktienmärkte und der hohe Dollarkurs haben die [...]

Nachrichten
Technische Analyse

AngloGold - Den Pullback als Chance verstehen

27.02.2017 | von Christian Kämmerer

Die Auftaktsanalyse in diesem Jahr bot sich mit einer echten Ausbruchschance an und so veranschaulichten wir diese zum südafrikanischen Minenunternehmen AngloGold Ashanti Ltd. am 2. Januar. Der Ausbruch vollzog sich erwartungsgemäß und auch erste [...]

Redaktionelle Beiträge zu Minen
Exklusiv: Minengesellschaften vorgestellt



Kurse
BidAsk+/-
Gold $1.253,901.254,20+1,00
Gold €1.183,801.184,10+0,40
Gold SFr1.260,401.260,70-4,00
Silber $18,3218,32+0,15
Silber €17,2917,30+0,14
Silber SFr18,4118,42+0,08
Platin $1.027,501.028,30-2,10
Palladium $781,00787,00+2,50
EUR/USD1,05931,0593+0,0006
13:36 Uhr

weitere Kurse

Werbung
Gold & Silber

weitere Kurse

Minenprofile
Minen Indizies
Platin & Palladium

weitere Kurse

Münzen und Barren
Gold Verkauf
Känguru 1.232,74 €
Krügerrand 1.234,28 €
Maple Leaf 1.234,51 €
Panda 1.327,57 €
Philharmoniker 1.235,30 €
Känguru, 1/2 oz 636,13 €
Känguru, 1/4 oz 329,49 €
Känguru, 1/10 oz 141,09 €
Vreneli, 20 Fr. 238,59 €
Goldbarren, 100 g 3.883,33 €
Goldbarren, 250 g 9.675,00 €
Silber Verkauf
Maple Leaf 20,77 €
Kookaburra, 1 kg 664,11 €
Silberbarren, 1 kg 674,10 €
Platin Verkauf
Schnabeltier 1.240,44 €
Platinbarren, 100 g 3.880,99 €
Palladium Verkauf
Palladiumbarren, 100 g 3.003,60 €

Stand: 13:36 Uhr (*)

weitere Münzkurse

Gold Verkauf
Känguru 1.215,50 €
Krügerrand 1.221,25 €
Maple Leaf 1.219,00 €
Panda 1.227,75 €
Philharmoniker 1.217,50 €
Känguru, 1/2 oz 630,75 €
Känguru, 1/4 oz 323,75 €
Känguru, 1/10 oz 132,75 €
Vreneli, 20 Fr. 234,75 €
Goldbarren, 100 g 3.862,00 €
Goldbarren, 250 g 9.624,00 €
Silber Verkauf
Maple Leaf 23,52 €
Kookaburra, 1 kg 768,60 €
Silberbarren, 1 kg 717,60 €
Platin Verkauf
Schnabeltier 1.280,40 €
Platinbarren, 100 g 4.081,20 €
Palladium Verkauf
Palladiumbarren, 100 g 3.112,80 €

Stand: 13:36 Uhr (*)

weitere Münzkurse

Gold Verkauf
Känguru 1.318,00 SF
Krügerrand 1.324,00 SF
Maple Leaf 1.321,00 SF
Panda 1.330,50 SF
Philharmoniker 1.324,00 SF
Känguru, 1/2 oz 690,50 SF
Känguru, 1/4 oz 358,50 SF
Känguru, 1/10 oz 148,50 SF
Vreneli, 20 Fr. 247,50 SF
Goldbarren, 100 g 4.154,00 SF
Goldbarren, 250 g 10.278,00 SF
Silber Verkauf
Maple Leaf 23,76 SF
Kookaburra, 1 kg 698,22 SF
Silberbarren, 1 kg 703,62 SF
Platin Verkauf
Schnabeltier 1.272,78 SF
Platinbarren, 100 g 3.902,04 SF
Palladium Verkauf
Palladiumbarren, 100 g 3.014,28 SF

Stand: 13:36 Uhr (*)

weitere Münzkurse

Lease Rates
Money Supply
Chart of U.S. Money Supply Growth
Devisen
BidAsk+/-
EUR/USD1,05931,0593+0,0006
EUR/CHF1,06481,0648-0,0036
EUR/AUD1,38001,3801+0,0006
EUR/CAD1,39621,3964+0,0002
EUR/CNY7,26997,2804+0,0003
EUR/GBP0,85250,8525+0,0013
EUR/HKD8,22198,2223+0,0053
EUR/JPY118,8000118,8000-0,5400
EUR/RUB61,604061,6130+0,0670
EUR/THB36,900036,9800+0,0410
EUR/TRY3,79633,80320,0000
EUR/ZAR13,796013,8010+0,0260
13:36 Uhr

weitere Kurse

BidAsk+/-
CHF/EUR0,93900,9396+0,0035
CHF/USD0,99490,9949+0,0039
CHF/AUD1,29611,2962+0,0049
CHF/CAD1,31131,3114+0,0046
CHF/CNY6,82486,8409+0,0243
CHF/GBP0,80060,8007+0,0040
CHF/HKD7,72187,7221+0,0310
CHF/JPY111,5700111,5800-0,1400
CHF/RUB57,888057,9010+0,2380
CHF/THB34,674034,7260+0,1660
CHF/TRY3,60133,6022+0,0260
CHF/ZAR12,959012,9630+0,0700
13:36 Uhr

weitere Kurse

BidAsk+/-
USD/EUR0,94390,9442-0,0002
USD/CHF1,00511,0052-0,0040
USD/AUD1,30281,3028-0,0002
USD/CAD1,31811,3181-0,0006
USD/CNY6,86006,8760-0,0029
USD/GBP0,80480,8048+0,0009
USD/HKD7,76167,7617+0,0004
USD/JPY112,1500112,1500-0,5900
USD/RUB58,128058,1480-0,0460
USD/THB34,849034,8990+0,0240
USD/TRY3,61653,6205+0,0100
USD/ZAR13,015013,0360+0,0190
13:36 Uhr

weitere Kurse

"Wir weisen Sie ausdrücklich auf unser virtuelles Hausrecht hin!"
In Ausübung dieses Rechtes wird allen Behörden, insbesondere Ämtern, juristischen Personen öffentlichen Rechts,
in dieser Weise beliehenen Personen und Anstalten öffentlichen Rechts der Zutritt zu unseren Netzseiten verboten!"

Alle Angaben ohne Gewähr! Copyright © by GoldSeiten.de 1999-2016.
Die Reproduktion, Modifikation oder Verwendung der Inhalte ganz oder teilweise ohne schriftliche Genehmigung ist untersagt!