Diese Seite verwendet Cookies. Durch die Nutzung unserer Seite erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies setzen. Mehr erfahren
In Ihrem Webbrowser ist JavaScript deaktiviert. Um alle Funktionen dieser Website nutzen zu können, muss JavaScript aktiviert sein.
Suche
 
Seminare
Videos
Zitate
  • "Ich bin kein Pessimist; eher ein Optimist mit besseren Informationen und kritischem Denken."

    Prof. Richard Sennett Sozialwissenschaftler an der «London School of Economics»

  • "Medicus curat, natura sanat. (Der Arzt behandelt, die Natur heilt.)"

    unbekannt

weitere

Meistgeklickte Artikel
Lexikon

weitere

Aktuelles & Neues

"Barbarisches Relikt"? Von wegen! - Regierungen im Goldrausch

23.02.2017 | von Andrew Hoffman

Es ist Dienstagmorgen und der Euro ist über Nacht in den Keller gestürzt. Im Moment ist er weniger als 1% von dem 14-Jahrestief bei 1,047 USD entfernt, auf das er zu Beginn dieses Jahres gefallen war. Das ist gleichbedeutend mit einem sprunghaften [...]

Nachrichten
Technische Analyse

Goldminenaktien (HUI) - Mit viel Sitzfleisch zu neuen Hochs

23.02.2017 | von Robert Schröder

Nachdem der Januar mit einem Plus von fast 14% ein denkbar guter Jahresauftakt für den Goldminensektor gewesen ist, fehlt es dem Februar allerdings an Dynamik. Von den zwischenzeitlich erreichen 7,5% sind jetzt nur noch 0,5% übrig. Und das, obwohl [...]

Redaktionelle Beiträge zu Minen
Exklusiv: Minengesellschaften vorgestellt



Kurse
BidAsk+/-
Gold $1.248,101.249,60-0,50
Gold €1.180,701.181,10+0,10
Gold SFr1.257,601.257,80+0,20
Silber $18,1618,20-0,01
Silber €17,1517,250,00
Silber SFr18,3018,33+0,01
Platin $1.004,301.014,30-0,80
Palladium $770,50776,500,00
EUR/USD1,05751,0575-0,0004
02:16 Uhr

weitere Kurse

Werbung
Gold & Silber

weitere Kurse

Minenprofile
Minen Indizies
Platin & Palladium

weitere Kurse

Münzen und Barren
Gold Verkauf
Känguru 1.231,08 €
Krügerrand 1.232,76 €
Maple Leaf 1.232,32 €
Panda 1.313,79 €
Philharmoniker 1.233,36 €
Känguru, 1/2 oz 635,26 €
Känguru, 1/4 oz 329,02 €
Känguru, 1/10 oz 142,27 €
Vreneli, 20 Fr. 238,39 €
Goldbarren, 100 g 3.878,00 €
Goldbarren, 250 g 9.661,00 €
Silber Verkauf
Maple Leaf 20,70 €
Kookaburra, 1 kg 661,50 €
Silberbarren, 1 kg 671,30 €
Platin Verkauf
Schnabeltier 1.221,38 €
Platinbarren, 100 g 3.820,78 €
Palladium Verkauf
Palladiumbarren, 100 g 2.968,84 €

Stand: 02:16 Uhr (*)

weitere Münzkurse

Gold Verkauf
Känguru 1.212,75 €
Krügerrand 1.218,50 €
Maple Leaf 1.216,00 €
Panda 1.225,00 €
Philharmoniker 1.213,25 €
Känguru, 1/2 oz 629,50 €
Känguru, 1/4 oz 323,25 €
Känguru, 1/10 oz 132,50 €
Vreneli, 20 Fr. 234,25 €
Goldbarren, 100 g 3.854,00 €
Goldbarren, 250 g 9.604,00 €
Silber Verkauf
Maple Leaf 23,28 €
Kookaburra, 1 kg 761,40 €
Silberbarren, 1 kg 710,40 €
Platin Verkauf
Schnabeltier 1.257,60 €
Platinbarren, 100 g 4.012,80 €
Palladium Verkauf
Palladiumbarren, 100 g 3.088,80 €

Stand: 02:16 Uhr (*)

weitere Münzkurse

Gold Verkauf
Känguru 1.320,50 SF
Krügerrand 1.327,00 SF
Maple Leaf 1.323,50 SF
Panda 1.333,00 SF
Philharmoniker 1.327,00 SF
Känguru, 1/2 oz 692,00 SF
Känguru, 1/4 oz 359,00 SF
Känguru, 1/10 oz 149,00 SF
Vreneli, 20 Fr. 256,00 SF
Goldbarren, 100 g 4.162,00 SF
Goldbarren, 250 g 10.298,00 SF
Silber Verkauf
Maple Leaf 23,65 SF
Kookaburra, 1 kg 746,28 SF
Silberbarren, 1 kg 703,08 SF
Platin Verkauf
Schnabeltier 1.254,42 SF
Platinbarren, 100 g 3.849,12 SF
Palladium Verkauf
Palladiumbarren, 100 g 2.994,84 SF

Stand: 02:16 Uhr (*)

weitere Münzkurse

Lease Rates
Money Supply
Chart of U.S. Money Supply Growth
Devisen
BidAsk+/-
EUR/USD1,05751,0575-0,0004
EUR/CHF1,06501,0651+0,0001
EUR/AUD1,37271,3728+0,0019
EUR/CAD1,38631,3864+0,0003
EUR/CNY7,25577,2757+0,0055
EUR/GBP0,84290,8430+0,0002
EUR/HKD8,20528,2056-0,0027
EUR/JPY119,3200119,3200+0,0400
EUR/RUB60,808061,3120-0,0020
EUR/THB36,974037,0440+0,0310
EUR/TRY3,77193,7787-0,0223
EUR/ZAR13,638013,6460+0,0070
02:16 Uhr

weitere Kurse

BidAsk+/-
CHF/EUR0,93870,9394+0,0017
CHF/USD0,99290,9930-0,0006
CHF/AUD1,28871,2889+0,0008
CHF/CAD1,30161,3018-0,0001
CHF/CNY6,80656,8285-0,0036
CHF/GBP0,79140,7916+0,0001
CHF/HKD7,70437,7049-0,0040
CHF/JPY112,0200112,0400+0,0200
CHF/RUB57,360057,4170-0,0200
CHF/THB34,701034,7520-0,0180
CHF/TRY3,54573,5493-0,0011
CHF/ZAR12,798012,8100-0,0070
02:16 Uhr

weitere Kurse

BidAsk+/-
USD/EUR0,94490,9452-0,0013
USD/CHF1,00711,0072+0,0005
USD/AUD1,29821,2982+0,0021
USD/CAD1,31101,3111+0,0007
USD/CNY6,85526,8770-0,0117
USD/GBP0,79710,7972+0,0006
USD/HKD7,75957,7596+0,0001
USD/JPY112,8300112,8300+0,0800
USD/RUB57,766057,8250+0,0080
USD/THB34,949034,9990-0,0560
USD/TRY3,57103,5745+0,0009
USD/ZAR12,896012,9060+0,0060
02:16 Uhr

weitere Kurse

"Wir weisen Sie ausdrücklich auf unser virtuelles Hausrecht hin!"
In Ausübung dieses Rechtes wird allen Behörden, insbesondere Ämtern, juristischen Personen öffentlichen Rechts,
in dieser Weise beliehenen Personen und Anstalten öffentlichen Rechts der Zutritt zu unseren Netzseiten verboten!"

Alle Angaben ohne Gewähr! Copyright © by GoldSeiten.de 1999-2016.
Die Reproduktion, Modifikation oder Verwendung der Inhalte ganz oder teilweise ohne schriftliche Genehmigung ist untersagt!