Suche
 
Seminare
Videos
Zitate
  • "Misserfolge sind kein Hindernis, sie versprechen nur das künftige Gelingen."

    Heinrich Mann (1871-1950), deutscher Schriftsteller

  • "Seine Schmutzwäsche wäscht man zu Hause, nicht in der Öffentlichkeit."

    Napoleon I. Bonaparte (1769-1821, französischer Kaiser und General

weitere

Meistgeklickte Artikel
Lexikon
  • Ein effektives Stück besteht in der Regel aus dem Mantel und einem Bogen.Der Mantel verbrieft das Kapitalrecht (Gläubiger-, Forderungs-, Teilhaber- [...]
    Kategorie: Wirtschaft

weitere

Aktuelles & Neues

Verführt und irregeleitet mit "QE"

07:00 Uhr | von Prof. Dr. Thorsten Polleit

Zudem ist dabei natürlich auch ein inflationärer Effekt am Werke: Das Ausweiten der Bankkredite erhöht die umlaufende Geldmenge. Sie treibt die Preise in die Höhe - insbesondere die Preise von Vermögensgütern, wie zum Beispiel die Kurse der Aktien. Hinzu [...]

Nachrichten
Technische Analyse

Gold verliert an Glanz

09:09 Uhr | von Björn Heidkamp

Der abgebildete Chart zeigt die historische Kursentwicklung des Gold Futures von 1997 bis heute, bei Kursen von 1.134 USD/Unze. Ein Notierungsstab bildet die Kursschwankungen des Gold Futures für jedes Quartal ab. Im Juli unterschritt Gold den [...]

Redaktionelle Beiträge zu Minen
Exklusiv: Minengesellschaften vorgestellt



Kurse
BidAsk+/-
Gold $1.132,301.132,50-1,50
Gold €1.009,701.009,90-4,50
Gold SFr1.090,701.091,20-1,60
Silber $14,5114,54-0,08
Silber €12,9412,97-0,10
Silber SFr13,9714,01-0,08
Platin $997,251.007,25-16,75
Palladium $577,75583,75-7,25
EUR/USD1,12111,1212+0,0034
10:48 Uhr

weitere Kurse

Werbung
Gold & Silber

weitere Kurse

Minenprofile
Minen Indizies
Platin & Palladium

weitere Kurse

Münzen und Barren
Gold Verkauf
Känguru 1.048,58 €
Krügerrand 1.052,56 €
Maple Leaf 1.050,28 €
Panda 1.067,61 €
Philharmoniker 1.052,63 €
Känguru, 1/2 oz 542,99 €
Känguru, 1/4 oz 279,09 €
Känguru, 1/10 oz 120,39 €
Vreneli, 20 Fr. 210,19 €
Goldbarren, 100 g 3.321,38 €
Goldbarren, 250 g 8.272,75 €
Silber Verkauf
Maple Leaf 17,03 €
Kookaburra, 1 kg 517,02 €
Silberbarren, 1 kg 518,17 €
Platin Verkauf
Schnabeltier 1.154,55 €
Platinbarren, 100 g 3.578,49 €
Palladium Verkauf
Palladiumbarren, 100 g 2.149,94 €

Stand: 10:48 Uhr (*)

weitere Münzkurse

Gold Verkauf
Känguru 1.037,25 €
Krügerrand 1.039,75 €
Maple Leaf 1.040,75 €
Panda 1.053,50 €
Philharmoniker 1.039,50 €
Känguru, 1/2 oz 538,50 €
Känguru, 1/4 oz 276,25 €
Känguru, 1/10 oz 113,25 €
Vreneli, 20 Fr. 199,50 €
Goldbarren, 100 g 3.302,00 €
Goldbarren, 250 g 8.225,00 €
Silber Verkauf
Maple Leaf 18,12 €
Kookaburra, 1 kg 535,90 €
Silberbarren, 1 kg 547,20 €
Platin Verkauf
Schnabeltier 1.182,00 €
Platinbarren, 100 g 3.786,00 €
Palladium Verkauf
Palladiumbarren, 100 g 2.270,40 €

Stand: 10:48 Uhr (*)

weitere Münzkurse

Gold Verkauf
Känguru 1.151,50 SF
Krügerrand 1.146,00 SF
Maple Leaf 1.151,50 SF
Panda 1.157,00 SF
Philharmoniker 1.151,50 SF
Känguru, 1/2 oz 600,50 SF
Känguru, 1/4 oz 311,50 SF
Känguru, 1/10 oz 129,00 SF
Vreneli, 20 Fr. 222,00 SF
Goldbarren, 100 g 3.589,00 SF
Goldbarren, 250 g 8.883,00 SF
Silber Verkauf
Maple Leaf 18,90 SF
Kookaburra, 1 kg 593,46 SF
Silberbarren, 1 kg 550,26 SF
Platin Verkauf
Schnabeltier 1.191,78 SF
Platinbarren, 100 g 3.672,00 SF
Palladium Verkauf
Palladiumbarren, 100 g 2.219,40 SF

Stand: 10:48 Uhr (*)

weitere Münzkurse

Lease Rates
Money Supply
Chart of U.S. Money Supply Growth
Devisen
BidAsk+/-
EUR/USD1,12101,1212+0,0034
EUR/CHF1,07981,0802+0,0029
EUR/AUD1,57311,5733+0,0130
EUR/CAD1,48721,4874+0,0100
EUR/CNY7,14277,1545+0,0002
EUR/GBP0,72680,7268+0,0014
EUR/HKD8,68688,6918+0,0270
EUR/JPY135,9300135,9400+0,0100
EUR/RUB75,331075,4110+2,4450
EUR/THB40,120040,2200+0,0780
EUR/TRY3,28763,29360,0000
EUR/ZAR14,962014,9720+0,0980
10:48 Uhr

weitere Kurse

BidAsk+/-
CHF/EUR0,92590,9260-0,0031
CHF/USD1,03791,0382+0,0001
CHF/AUD1,45591,4573+0,0076
CHF/CAD1,37681,3777+0,0055
CHF/CNY6,60756,6303-0,0117
CHF/GBP0,67280,6732-0,0006
CHF/HKD8,04398,0465+0,0014
CHF/JPY125,8600125,8700-0,3200
CHF/RUB69,747069,8190+2,1060
CHF/THB37,135037,2610-0,0210
CHF/TRY3,03043,0355-0,0018
CHF/ZAR13,846013,8580+0,0430
10:48 Uhr

weitere Kurse

BidAsk+/-
USD/EUR0,89190,8919-0,0019
USD/CHF0,96300,9636-0,0003
USD/AUD1,40271,4037+0,0071
USD/CAD1,32661,3267+0,0049
USD/CNY6,36636,3863-0,0122
USD/GBP0,64830,6484-0,0006
USD/HKD7,75027,7505+0,0003
USD/JPY121,2500121,2500-0,3400
USD/RUB67,206067,2500+1,5710
USD/THB35,780035,8800-0,0300
USD/TRY2,92162,9223+0,0044
USD/ZAR13,342013,3460+0,0400
10:48 Uhr

weitere Kurse

Alle Angaben ohne Gewähr! Copyright © by GoldSeiten.de 1999-2015.
Die Reproduktion, Modifikation oder Verwendung der Inhalte ganz oder teilweise ohne schriftliche Genehmigung ist untersagt!