Suche
 
Seminare
Videos
Zitate
  • "Wir müssen aus dem Schlafe erwachen und unsere Verantwortung sehen."

    Albert Schweitzer (1875-1965), deutscher Arzt und evang. Theologe

  • "Man muß nicht unbedingt das Licht des anderen ausblasen, um das eigene Licht leuchten zu lassen."

    Phil Borman

weitere

Meistgeklickte Artikel
Lexikon
  • Der Forint ist die offizielle Währung Ungarns. Durch die Eingliederung Ungarns in die EU wird der Forint durch den Euro ersetzt werden. Hierfür muss [...]
    Kategorie: Devisen

weitere

Aktuelles & Neues

Goldkäufe der Chinesischen Zentralbank: Fakten vs. Spekulation

22.05.2015 | von Koos Jansen

Wir kommen dem Zeitpunkt immer näher, an dem die chinesische Zentralbank enthüllen wird, dass sie mehr Gold in Reserve hält, als sie seit 2009 offengelegt hat - sprich 1054 Tonnen. In diesem Artikel werden wir noch einmal alle Informationen analysieren, die [...]

Nachrichten
Technische Analyse

Gold - Der wirklich allerletzte Sell-Off!

22.05.2015 | von Robert Schröder

Der Goldpreis hängt seit dem letzten signifikanten Tief im März mit 1.142 USD wie ein Schluck Wasser in der Kurve. Die Dynamik, wenn man in irgendeiner Form überhaupt davon sprechen kann, lässt doch sehr zu wünschen übrig. In den letzten zwei [...]

Redaktionelle Beiträge zu Minen
Exklusiv: Minengesellschaften vorgestellt



Kurse
BidAsk+/-
Gold $1.203,901.207,90-0,60
Gold €1.092,701.096,30+8,40
Gold SFr1.136,401.140,50+8,20
Silber $17,0617,14-0,06
Silber €15,4815,56+0,07
Silber SFr16,1016,18+0,07
Platin $1.140,001.150,00-9,50
Palladium $782,50788,50+12,00
EUR/USD1,10171,1019-0,0091
03:12 Uhr

weitere Kurse

Aktuelle Umfrage
  • Soll Bargeld abgeschafft werden oder nicht?





    endet am 26.05.15, um 12:00 Uhr

Gold & Silber

weitere Kurse

Minenprofile
Minen Indizies
Platin & Palladium

weitere Kurse

Münzen und Barren
Gold Verkauf
Känguru 1.127,28 €
Krügerrand 1.134,09 €
Maple Leaf 1.129,58 €
Panda 1.153,28 €
Philharmoniker 1.133,82 €
Känguru, 1/2 oz 584,51 €
Känguru, 1/4 oz 299,33 €
Känguru, 1/10 oz 129,45 €
Vreneli, 20 Fr. 219,08 €
Goldbarren, 100 g 3.584,50 €
Goldbarren, 250 g 8.933,50 €
Silber Verkauf
Maple Leaf 19,07 €
Kookaburra, 1 kg 601,67 €
Silberbarren, 1 kg 612,02 €
Platin Verkauf
Schnabeltier 1.343,17 €
Platinbarren, 100 g 4.134,93 €
Palladium Verkauf
Palladiumbarren, 100 g 2.850,50 €

Stand: 03:12 Uhr (*)

weitere Münzkurse

Gold Verkauf
Känguru 1.120,50 €
Krügerrand 1.125,25 €
Maple Leaf 1.127,25 €
Panda 1.137,75 €
Philharmoniker 1.123,00 €
Känguru, 1/2 oz 581,75 €
Känguru, 1/4 oz 298,50 €
Känguru, 1/10 oz 122,50 €
Vreneli, 20 Fr. 220,00 €
Goldbarren, 100 g 3.564,00 €
Goldbarren, 250 g 8.900,00 €
Silber Verkauf
Maple Leaf 19,36 €
Kookaburra, 1 kg 697,80 €
Silberbarren, 1 kg 646,80 €
Platin Verkauf
Schnabeltier 1.375,20 €
Platinbarren, 100 g 4.364,40 €
Palladium Verkauf
Palladiumbarren, 100 g 2.952,00 €

Stand: 03:12 Uhr (*)

weitere Münzkurse

Gold Verkauf
Känguru 1.198,50 SF
Krügerrand 1.198,50 SF
Maple Leaf 1.198,50 SF
Panda 1.204,50 SF
Philharmoniker 1.198,50 SF
Känguru, 1/2 oz 625,00 SF
Känguru, 1/4 oz 324,50 SF
Känguru, 1/10 oz 134,50 SF
Vreneli, 20 Fr. 235,50 SF
Goldbarren, 100 g 3.735,00 SF
Goldbarren, 250 g 9.247,00 SF
Silber Verkauf
Maple Leaf 21,82 SF
Kookaburra, 1 kg 670,14 SF
Silberbarren, 1 kg 626,94 SF
Platin Verkauf
Schnabeltier 1.342,44 SF
Platinbarren, 100 g 4.099,68 SF
Palladium Verkauf
Palladiumbarren, 100 g 2.827,44 SF

Stand: 03:12 Uhr (*)

weitere Münzkurse

Lease Rates
Money Supply
Chart of U.S. Money Supply Growth
Devisen
BidAsk+/-
EUR/USD1,10171,1019-0,0091
EUR/CHF1,03921,0395-0,0013
EUR/AUD1,40561,4066-0,0012
EUR/CAD1,35241,3530-0,0029
EUR/CNY6,81716,8371-0,0538
EUR/GBP0,70990,7123+0,0018
EUR/HKD8,53798,5429-0,0728
EUR/JPY133,8400133,81000,0000
EUR/RUB55,119055,1280-0,3910
EUR/THB36,847036,9170-0,2500
EUR/TRY2,89452,8997+0,0345
EUR/ZAR13,100013,1100-0,0580
03:12 Uhr

weitere Kurse

BidAsk+/-
CHF/EUR0,96190,9624+0,0015
CHF/USD1,05911,0594-0,0081
CHF/AUD1,35231,3534+0,0007
CHF/CAD1,30061,3015-0,0014
CHF/CNY6,55316,5763-0,0498
CHF/GBP0,68370,6840+0,0022
CHF/HKD8,20908,2137-0,0650
CHF/JPY128,6100129,0600-0,3900
CHF/RUB52,985053,0110-0,3520
CHF/THB35,432035,4960-0,2300
CHF/TRY2,75002,7551-0,0141
CHF/ZAR12,592012,6070-0,0440
03:12 Uhr

weitere Kurse

BidAsk+/-
USD/EUR0,90840,9084+0,0087
USD/CHF0,94390,9442+0,0074
USD/AUD1,27681,2775+0,0104
USD/CAD1,22761,2282-0,0003
USD/CNY6,18746,2074+0,0006
USD/GBP0,64550,6457+0,0070
USD/HKD7,75087,7526-0,0020
USD/JPY121,5500121,5800+0,4900
USD/RUB50,029050,0380+0,0530
USD/THB33,455033,5050+0,0700
USD/TRY2,59652,6005+0,0066
USD/ZAR11,890011,9000+0,0500
03:12 Uhr

weitere Kurse

Alle Angaben ohne Gewähr! Copyright © by GoldSeiten.de 1999-2015.
Die Reproduktion, Modifikation oder Verwendung der Inhalte ganz oder teilweise ohne schriftliche Genehmigung ist untersagt!