Suche
 
Videos
Zitate
  • "Um die Zukunft einer Geldanlage abzuschätzen, müssen wir die Nerven, Hysterien, ja sogar die Wetterfühligkeit jener Personen beachten, von deren Handlungen diese Geldanlage weitgehend abhängt."

    John Maynard Keynes (1883-1946), britischer Nationalökonom

  • "An der Börse kann man 1.000 % gewinnen, aber nur 100 % verlieren."

    Markus M. Ronner deutscher Börsenschriftsteller

weitere

Meistgeklickte Artikel
Lexikon
  • Directors’ Dealings ist die englischsprachige Bezeichnung für Wertpapiergeschäfte, die von Mitgliedern des Managements börsennotierter [...]
    Kategorie: Wirtschaft

weitere

Artikel nach Beliebtheit
Aktuelles & Neues

Der Zirkus ist in der Stadt

28.02.2015 | von GE Christenson

Beihilfe zu den Zirkusnummern leisten die weltweiten Fiatwährungen - die Dollars, die Euros, Yen, Rubel und was weiß ich für Währungen, die die Zentralbanken im Übermaß gedruckt haben, um den Eindruck von Wohlstand und Solvenz zu vermitteln. Wir können [...]

Nachrichten
Technische Analyse

Das schwarze Gold bleibt bullisch - Brent- und WTI-Öl zum Monatsabschluss

28.02.2015 | von Christian Kämmerer

Erst zur Mitte des Monats nahmen wir hier an dieser Stelle die beiden Öl-Sorten Brent- und WTI-Crude unter die Lupe. Die sich damals andeutende Rally schien durchaus Fortsetzungspotenzial zu besitzen und doch weisen beide damals noch gleichlaufende [...]

Redaktionelle Beiträge zu Minen
Exklusiv: Minengesellschaften vorgestellt



Kurse
BidAsk+/-
Gold $1.213,401.214,20+4,40
Gold €1.083,801.084,50+3,90
Gold SFr1.156,501.157,600,00
Silber $16,6016,65+0,06
Silber €14,8314,87+0,05
Silber SFr15,8215,870,00
Platin $1.181,501.191,50+11,10
Palladium $814,50820,50+6,64
EUR/USD1,11931,11990,0000
01:30 Uhr

weitere Kurse

Aktuelle Umfrage
  • Wie soll es mit dem Euro weitergehen?





    endet am 01.03.15, um 06:59 Uhr

Gold & Silber

weitere Kurse

Minenprofile
Minen Indizies
Platin & Palladium

weitere Kurse

Münzen und Barren
Gold Verkauf
Känguru 1.121,68 €
Krügerrand 1.130,21 €
Maple Leaf 1.125,35 €
Panda 1.147,02 €
Philharmoniker 1.128,09 €
Känguru, 1/2 oz 582,25 €
Känguru, 1/4 oz 298,87 €
Känguru, 1/10 oz 128,02 €
Vreneli, 20 Fr. 218,33 €
Goldbarren, 100 g 3.568,62 €
Goldbarren, 250 g 8.884,00 €
Silber Verkauf
Maple Leaf 18,54 €
Kookaburra, 1 kg 581,16 €
Silberbarren, 1 kg 592,79 €
Platin Verkauf
Schnabeltier 1.368,62 €
Platinbarren, 100 g 4.300,80 €
Palladium Verkauf
Palladiumbarren, 100 g 2.979,87 €

Stand: 01:30 Uhr (*)

weitere Münzkurse

Gold Verkauf
Känguru 1.114,00 €
Krügerrand 1.119,00 €
Maple Leaf 1.120,00 €
Panda 1.132,50 €
Philharmoniker 1.116,00 €
Känguru, 1/2 oz 578,50 €
Känguru, 1/4 oz 296,75 €
Känguru, 1/10 oz 121,75 €
Vreneli, 20 Fr. 218,50 €
Goldbarren, 100 g 3.555,00 €
Goldbarren, 250 g 8.843,00 €
Silber Verkauf
Maple Leaf 18,70 €
Kookaburra, 1 kg 603,00 €
Silberbarren, 1 kg 620,40 €
Platin Verkauf
Schnabeltier 1.393,20 €
Platinbarren, 100 g 4.417,20 €
Palladium Verkauf
Palladiumbarren, 100 g 3.078,00 €

Stand: 01:30 Uhr (*)

weitere Münzkurse

Gold Verkauf
Känguru 1.222,00 SF
Krügerrand 1.222,00 SF
Maple Leaf 1.222,00 SF
Panda 1.228,00 SF
Philharmoniker 1.222,00 SF
Känguru, 1/2 oz 637,50 SF
Känguru, 1/4 oz 330,50 SF
Känguru, 1/10 oz 137,00 SF
Vreneli, 20 Fr. 240,00 SF
Goldbarren, 100 g 3.806,00 SF
Goldbarren, 250 g 9.426,00 SF
Silber Verkauf
Maple Leaf 21,49 SF
Kookaburra, 1 kg 658,80 SF
Silberbarren, 1 kg 615,60 SF
Platin Verkauf
Schnabeltier 1.374,84 SF
Platinbarren, 100 g 4.192,56 SF
Palladium Verkauf
Palladiumbarren, 100 g 2.938,68 SF

Stand: 01:30 Uhr (*)

weitere Münzkurse

Lease Rates
Money Supply
Chart of U.S. Money Supply Growth
Devisen
BidAsk+/-
EUR/USD1,11931,11990,0000
EUR/CHF1,06691,0672+0,0008
EUR/AUD1,43151,4325-0,0040
EUR/CAD1,39761,3982-0,0033
EUR/CNY7,00637,0263+0,0088
EUR/GBP0,72500,72610,0000
EUR/HKD8,68068,6856+0,0017
EUR/JPY133,8500133,88000,0000
EUR/RUB69,077069,0860+0,6160
EUR/THB36,202036,2720+0,0080
EUR/TRY2,81482,8198+0,0011
EUR/ZAR13,057013,0670+0,1630
01:30 Uhr

weitere Kurse

BidAsk+/-
CHF/EUR0,93710,9375+0,0008
CHF/USD1,04891,04920,0000
CHF/AUD1,34181,34290,0000
CHF/CAD1,31171,31270,0000
CHF/CNY6,56456,58760,0000
CHF/GBP0,67950,67980,0000
CHF/HKD8,13418,13870,0000
CHF/JPY125,3500125,4700+0,0600
CHF/RUB64,716064,74600,0000
CHF/THB33,905033,96800,0000
CHF/TRY2,62902,63400,0000
CHF/ZAR12,233012,24700,0000
01:30 Uhr

weitere Kurse

BidAsk+/-
USD/EUR0,89360,8936+0,0006
USD/CHF0,95310,9534+0,0009
USD/AUD1,27931,27990,0000
USD/CAD1,25031,25120,0000
USD/CNY6,25866,2786+0,0091
USD/GBP0,64780,64800,0000
USD/HKD7,75507,7570+0,0008
USD/JPY119,5600119,5900+0,2000
USD/RUB61,701061,7100+0,5450
USD/THB32,325032,3750-0,0100
USD/TRY2,50652,51050,0000
USD/ZAR11,663011,6730+0,1550
01:30 Uhr

weitere Kurse

Alle Angaben ohne Gewähr! Copyright © by GoldSeiten.de 1999-2015.
Die Reproduktion, Modifikation oder Verwendung der Inhalte ganz oder teilweise ohne schriftliche Genehmigung ist untersagt!