Diese Seite verwendet Cookies. Durch die Nutzung unserer Seite erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies setzen. Mehr erfahren
In Ihrem Webbrowser ist JavaScript deaktiviert. Um alle Funktionen dieser Website nutzen zu können, muss JavaScript aktiviert sein.
Suche
 
Seminare
Videos
Zitate
  • "Die Geschichte lehrt die Menschen, daß die Geschichte die Menschen nichts lehrt."

    Mahatma Gandhi (1869-1948), indischer Politiker

  • "Probleme lassen sich immer am besten mit anderer Leute Geld regeln."

    J. Paul Getty (1892-1976), amerikanischer Industrieller

weitere

Meistgeklickte Artikel
Lexikon
  • Umlaufmünzen, oftmals auch Kursmünzen genannt, sind Münzen die ausschließlich für den Zahlungsverkehr geprägt werden oder wurden.Die Umlaufmünze [...]
    Kategorie: Münzen

weitere

Artikel nach Beliebtheit
Aktuelles & Neues

Schöne neue Welt der Negativzinsen

07:00 Uhr | von John Mauldin

Springen wir noch ein paar Wochen weiter in die Zukunft zum 21. Juni, als Yellen erneut vor dem Kongress erschien. Sie hat uns noch tiefer in den Kaninchenbau gelockt und frei heraus gesagt, dass die US-Notenbank das Recht hat, Negativzinsen zu beschließen [...]

Nachrichten
Technische Analyse

Barrick Gold steigert Gewinn deutlich! Nächstes Kursziel 30 USD?

13:22 Uhr | von Robert Schröder

Gestern Abend hat Barrick Gold nachbörslich die Geschäftszahlen für das 2. Quartal 2016 veröffentlicht. Für den größten Goldförderer der Welt läuft es wieder, steigender Goldpreis sei Dank, sehr viel besser. Der Nettogewinn stieg im Vergleich zum [...]

Redaktionelle Beiträge zu Minen
Exklusiv: Minengesellschaften vorgestellt



Kurse
BidAsk+/-
Gold $1.344,201.344,40-3,20
Gold €1.212,001.212,40-6,70
Gold SFr1.320,401.320,80-10,00
Silber $20,4620,47+0,10
Silber €18,4318,46+0,03
Silber SFr20,1020,11-0,01
Platin $1.150,001.151,00+14,00
Palladium $704,10710,10+3,10
EUR/USD1,10901,1090+0,0035
14:22 Uhr

weitere Kurse

Werbung
Gold & Silber

weitere Kurse

Minenprofile
Minen Indizies
Platin & Palladium

weitere Kurse

Münzen und Barren
Gold Verkauf
Känguru 1.258,62 €
Krügerrand 1.255,64 €
Maple Leaf 1.254,95 €
Panda 1.348,43 €
Philharmoniker 1.257,28 €
Känguru, 1/2 oz 649,12 €
Känguru, 1/4 oz 336,30 €
Känguru, 1/10 oz 143,96 €
Vreneli, 20 Fr. 242,82 €
Goldbarren, 100 g 3.968,62 €
Goldbarren, 250 g 9.886,75 €
Silber Verkauf
Maple Leaf 21,84 €
Kookaburra, 1 kg 706,59 €
Silberbarren, 1 kg 723,19 €
Platin Verkauf
Schnabeltier 1.322,20 €
Platinbarren, 100 g 4.138,14 €
Palladium Verkauf
Palladiumbarren, 100 g 2.600,50 €

Stand: 14:22 Uhr (*)

weitere Münzkurse

Gold Verkauf
Känguru 1.244,50 €
Krügerrand 1.248,00 €
Maple Leaf 1.248,00 €
Panda 1.263,75 €
Philharmoniker 1.244,00 €
Känguru, 1/2 oz 646,50 €
Känguru, 1/4 oz 331,75 €
Känguru, 1/10 oz 136,00 €
Vreneli, 20 Fr. 239,25 €
Goldbarren, 100 g 3.954,00 €
Goldbarren, 250 g 9.854,00 €
Silber Verkauf
Maple Leaf 24,84 €
Kookaburra, 1 kg 811,80 €
Silberbarren, 1 kg 760,80 €
Platin Verkauf
Schnabeltier 1.376,40 €
Platinbarren, 100 g 4.368,00 €
Palladium Verkauf
Palladiumbarren, 100 g 2.721,60 €

Stand: 14:22 Uhr (*)

weitere Münzkurse

Gold Verkauf
Känguru 1.383,00 SF
Krügerrand 1.390,00 SF
Maple Leaf 1.393,00 SF
Panda 1.396,50 SF
Philharmoniker 1.390,00 SF
Känguru, 1/2 oz 725,00 SF
Känguru, 1/4 oz 376,00 SF
Känguru, 1/10 oz 156,00 SF
Vreneli, 20 Fr. 268,00 SF
Goldbarren, 100 g 4.356,00 SF
Goldbarren, 250 g 10.783,00 SF
Silber Verkauf
Maple Leaf 25,38 SF
Kookaburra, 1 kg 801,90 SF
Silberbarren, 1 kg 758,70 SF
Platin Verkauf
Schnabeltier 1.385,10 SF
Platinbarren, 100 g 4.221,72 SF
Palladium Verkauf
Palladiumbarren, 100 g 2.677,32 SF

Stand: 14:22 Uhr (*)

weitere Münzkurse

Lease Rates
Money Supply
Chart of U.S. Money Supply Growth
Devisen
BidAsk+/-
EUR/USD1,10901,1090+0,0035
EUR/CHF1,08921,0897-0,0008
EUR/AUD1,47311,4733-0,0026
EUR/CAD1,45841,4585+0,0016
EUR/CNY7,37837,3889+0,0076
EUR/GBP0,84150,8420+0,0050
EUR/HKD8,60118,6019+0,0261
EUR/JPY116,1900116,2100-0,2100
EUR/RUB73,607073,6580+0,7240
EUR/THB38,630038,7200-0,0080
EUR/TRY3,33983,34580,0000
EUR/ZAR15,777015,7860+0,0210
14:22 Uhr

weitere Kurse

BidAsk+/-
CHF/EUR0,91770,9180+0,0006
CHF/USD1,01791,0180+0,0053
CHF/AUD1,35171,3528+0,0003
CHF/CAD1,33861,3388+0,0041
CHF/CNY6,76756,7886+0,0233
CHF/GBP0,77260,7728+0,0063
CHF/HKD7,89577,8966+0,0407
CHF/JPY106,6500106,6700-0,0900
CHF/RUB67,620067,6360+0,8880
CHF/THB35,456035,5510+0,0350
CHF/TRY3,07073,0751+0,0120
CHF/ZAR14,482014,4870+0,0240
14:22 Uhr

weitere Kurse

BidAsk+/-
USD/EUR0,90160,9017-0,0031
USD/CHF0,98230,9826-0,0044
USD/AUD1,32831,3284-0,0066
USD/CAD1,31471,3152-0,0029
USD/CNY6,64806,6680-0,0120
USD/GBP0,75900,7591+0,0023
USD/HKD7,75637,7564-0,0006
USD/JPY104,7800104,7900-0,5200
USD/RUB66,401066,4200+0,5890
USD/THB34,865034,9150-0,0900
USD/TRY3,01923,0194+0,0005
USD/ZAR14,225014,2350-0,0300
14:22 Uhr

weitere Kurse

"Wir weisen Sie ausdrücklich auf unser virtuelles Hausrecht hin!"
In Ausübung dieses Rechtes wird allen Behörden, insbesondere Ämtern, juristischen Personen öffentlichen Rechts,
in dieser Weise beliehenen Personen und Anstalten öffentlichen Rechts der Zutritt zu unseren Netzseiten verboten!"

Alle Angaben ohne Gewähr! Copyright © by GoldSeiten.de 1999-2016.
Die Reproduktion, Modifikation oder Verwendung der Inhalte ganz oder teilweise ohne schriftliche Genehmigung ist untersagt!