Suche
 
Videos
Zitate
  • "Geld ist zum Ausgeben da, denn es macht wenig Sinn, später einmal der Reichste auf dem Friedhof zu sein."

    Barbara Cartland (1901-2000), englische Schriftstellerin

  • "Das Geheimnis des erfolgreichen Börsengeschäftes liegt darin, zu erkennen, was der Durchschnittsbürger glaubt, daß der Durschnittsbürger tut."

    John Maynard Keynes (1883-1946), britischer Nationalökonom

weitere

Meistgeklickte Artikel
Lexikon
  • Limited (abgekürzt Ltd.) ist eine englische Bezeichnung für eine Aktiengesellschaft (AG) in folgenden Ländern: [...]
    Kategorie: Wirtschaft

weitere

Aktuelles & Neues

Trendwende in der Minenindustrie

07:00 Uhr | von Uwe Bergold

Die Bergbaubranche steht weltweit vor einer Trendwende. Die Rohstoffpreise haben die Talsohle durchschritten und selbst operativ sehr gut aufgestellte Unternehmen haben mehrere Kostensenkungsprogramme hinter sich gebracht. 2014 konnten die fünf führenden [...]

Nachrichten
Technische Analyse

Centerra Gold - Die Trendlinie wackelt, doch technisch Top

13:34 Uhr | von Christian Kämmerer

Die charttechnische Struktur des Minenunternehmens Centerra Gold kann sich im Vergleich zur Masse des Sektors durchaus sehen lassen. Seit Ende des letzten Jahres befindet sich die Aktie in einem steten Aufwärtstrend und besitzt durchaus noch [...]

Redaktionelle Beiträge zu Minen
Exklusiv: Minengesellschaften vorgestellt



Kurse
BidAsk+/-
Gold $1.153,701.154,10-16,30
Gold €1.052,601.052,90-5,60
Gold SFr1.094,101.094,50-8,60
Silber $15,0115,04-0,74
Silber €13,6913,72-0,55
Silber SFr14,2414,26-0,60
Platin $1.034,301.044,30-24,80
Palladium $645,75651,75-31,25
EUR/USD1,09581,0960-0,0097
19:34 Uhr

weitere Kurse

Werbung
Gold & Silber

weitere Kurse

Minenprofile
Minen Indizies
Platin & Palladium

weitere Kurse

Münzen und Barren
Gold Verkauf
Känguru 1.095,38 €
Krügerrand 1.100,19 €
Maple Leaf 1.097,96 €
Panda 1.117,08 €
Philharmoniker 1.099,35 €
Känguru, 1/2 oz 567,97 €
Känguru, 1/4 oz 290,86 €
Känguru, 1/10 oz 125,72 €
Vreneli, 20 Fr. 212,65 €
Goldbarren, 100 g 3.475,50 €
Goldbarren, 250 g 8.660,75 €
Silber Verkauf
Maple Leaf 17,30 €
Kookaburra, 1 kg 547,24 €
Silberbarren, 1 kg 549,52 €
Platin Verkauf
Schnabeltier 1.234,73 €
Platinbarren, 100 g 3.800,48 €
Palladium Verkauf
Palladiumbarren, 100 g 2.441,74 €

Stand: 19:34 Uhr (*)

weitere Münzkurse

Gold Verkauf
Känguru 1.084,50 €
Krügerrand 1.088,75 €
Maple Leaf 1.089,50 €
Panda 1.100,50 €
Philharmoniker 1.086,25 €
Känguru, 1/2 oz 562,75 €
Känguru, 1/4 oz 289,00 €
Känguru, 1/10 oz 118,50 €
Vreneli, 20 Fr. 208,00 €
Goldbarren, 100 g 3.451,00 €
Goldbarren, 250 g 8.597,00 €
Silber Verkauf
Maple Leaf 17,50 €
Kookaburra, 1 kg 565,20 €
Silberbarren, 1 kg 580,80 €
Platin Verkauf
Schnabeltier 1.257,60 €
Platinbarren, 100 g 4.011,60 €
Palladium Verkauf
Palladiumbarren, 100 g 2.544,00 €

Stand: 19:34 Uhr (*)

weitere Münzkurse

Gold Verkauf
Känguru 1.159,00 SF
Krügerrand 1.153,50 SF
Maple Leaf 1.159,00 SF
Panda 1.165,00 SF
Philharmoniker 1.159,00 SF
Känguru, 1/2 oz 604,50 SF
Känguru, 1/4 oz 313,50 SF
Känguru, 1/10 oz 130,00 SF
Vreneli, 20 Fr. 223,50 SF
Goldbarren, 100 g 3.613,00 SF
Goldbarren, 250 g 8.944,00 SF
Silber Verkauf
Maple Leaf 19,22 SF
Kookaburra, 1 kg 603,18 SF
Silberbarren, 1 kg 559,98 SF
Platin Verkauf
Schnabeltier 1.220,40 SF
Platinbarren, 100 g 3.751,92 SF
Palladium Verkauf
Palladiumbarren, 100 g 2.431,08 SF

Stand: 19:34 Uhr (*)

weitere Münzkurse

Lease Rates
Money Supply
Chart of U.S. Money Supply Growth
Devisen
BidAsk+/-
EUR/USD1,09581,0959-0,0098
EUR/CHF1,04001,0403-0,0018
EUR/AUD1,47411,4743-0,0002
EUR/CAD1,39531,3973-0,0019
EUR/CNY6,79816,8125-0,0586
EUR/GBP0,71000,7102+0,0016
EUR/HKD8,49638,5010-0,0731
EUR/JPY134,1400134,1700-1,3600
EUR/RUB62,628062,6690-0,2270
EUR/THB37,208037,3330-0,1490
EUR/TRY2,94402,9493-0,0283
EUR/ZAR13,678013,7070+0,0110
19:34 Uhr

weitere Kurse

BidAsk+/-
CHF/EUR0,96100,9618+0,0015
CHF/USD1,05331,0537-0,0075
CHF/AUD1,41781,4193+0,0039
CHF/CAD1,34321,3435+0,0015
CHF/CNY6,54176,5534-0,0405
CHF/GBP0,68240,6830+0,0027
CHF/HKD8,17628,1774-0,0492
CHF/JPY128,9700128,9900-1,0700
CHF/RUB60,256060,3160-0,0790
CHF/THB35,804035,9130-0,0560
CHF/TRY2,83632,8377-0,0060
CHF/ZAR13,171013,1780+0,0430
19:34 Uhr

weitere Kurse

BidAsk+/-
USD/EUR0,91230,9127+0,0078
USD/CHF0,94880,9494+0,0066
USD/AUD1,34461,3459+0,0119
USD/CAD1,27411,2743+0,0095
USD/CNY6,20476,2152+0,0008
USD/GBP0,64780,6482+0,0071
USD/HKD7,75467,7558+0,0022
USD/JPY122,4000122,4300-0,1700
USD/RUB57,154057,2020+0,3080
USD/THB33,960034,0600+0,1600
USD/TRY2,69222,6933+0,0129
USD/ZAR12,484012,5050+0,1190
19:34 Uhr

weitere Kurse

Alle Angaben ohne Gewähr! Copyright © by GoldSeiten.de 1999-2015.
Die Reproduktion, Modifikation oder Verwendung der Inhalte ganz oder teilweise ohne schriftliche Genehmigung ist untersagt!