Diese Seite verwendet Cookies. Durch die Nutzung unserer Seite erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies setzen. Mehr erfahren
In Ihrem Webbrowser ist JavaScript deaktiviert. Um alle Funktionen dieser Website nutzen zu können, muss JavaScript aktiviert sein.
Suche
 
Seminare
Videos
Zitate
  • "Die öffentliche Meinung gleicht einem Schlossgespenst: niemand hat es gesehen, aber alle lassen sich von ihm tyrannisieren."

    Sigmund Graff (1898-1979), deutscher Schriftsteller

  • "Börsianer auf dem Weg zur Börse zu seinem Begleiter: "Was raten Sie mir zu kaufen?" - Kaufen Sie Barometer - die stehen jetzt sehr niedrig !"

    Fliegende Blätter (1889), Band 91

weitere

Meistgeklickte Artikel
Lexikon

weitere

Artikel nach Beliebtheit
Aktuelles & Neues

Großer Aufstieg oder großer Kollaps?

07:00 Uhr | von Gary E. Christenson

Der Silberkurs durchschritt etwa alle 84 Monate eine Talsohle. Die Situation ist mit der des Goldmarktes vergleichbar - die neue Hausse, die nach den Tiefs vom Dezember 2105 einsetzte, wird voraussichtlich noch lange Zeit andauern und die [...]

Nachrichten
Technische Analyse

Divergenzen zwischen Gold, Silber und Minenaktien

25.09.2016 | von Karsten Kagels

In der vergangenen Woche am Mittwoch konnten Gold und Silber als Reaktion auf die US-Notenbanksitzung deutlich an Wert gewinnen. Auch die Minenaktien, vertreten durch XAU- und HUI-Index, bewegten sich aufwärts. Zum Wochenschluss jedoch zeigten sich [...]

Redaktionelle Beiträge zu Minen
Exklusiv: Minengesellschaften vorgestellt



Kurse
BidAsk+/-
Gold $1.337,101.337,20-0,40
Gold €1.188,701.189,10-2,20
Gold SFr1.294,201.294,60-2,90
Silber $19,4419,47-0,23
Silber €17,3017,30-0,23
Silber SFr18,8318,84-0,26
Platin $1.038,601.039,20-16,10
Palladium $690,30696,30-7,90
EUR/USD1,12471,1247+0,0019
12:26 Uhr

weitere Kurse

Werbung
Gold & Silber

weitere Kurse

Minenprofile
Minen Indizies
Platin & Palladium

weitere Kurse

Münzen und Barren
Gold Verkauf
Känguru 1.235,47 €
Krügerrand 1.232,60 €
Maple Leaf 1.231,74 €
Panda 1.323,36 €
Philharmoniker 1.236,49 €
Känguru, 1/2 oz 638,25 €
Känguru, 1/4 oz 330,45 €
Känguru, 1/10 oz 141,57 €
Vreneli, 20 Fr. 241,16 €
Goldbarren, 100 g 3.896,50 €
Goldbarren, 250 g 9.705,75 €
Silber Verkauf
Maple Leaf 20,66 €
Kookaburra, 1 kg 664,08 €
Silberbarren, 1 kg 677,44 €
Platin Verkauf
Schnabeltier 1.189,48 €
Platinbarren, 100 g 3.705,59 €
Palladium Verkauf
Palladiumbarren, 100 g 2.520,11 €

Stand: 12:26 Uhr (*)

weitere Münzkurse

Gold Verkauf
Känguru 1.221,25 €
Krügerrand 1.223,00 €
Maple Leaf 1.225,00 €
Panda 1.240,00 €
Philharmoniker 1.218,75 €
Känguru, 1/2 oz 633,75 €
Känguru, 1/4 oz 325,25 €
Känguru, 1/10 oz 133,50 €
Vreneli, 20 Fr. 234,00 €
Goldbarren, 100 g 3.882,00 €
Goldbarren, 250 g 9.674,00 €
Silber Verkauf
Maple Leaf 23,52 €
Kookaburra, 1 kg 768,00 €
Silberbarren, 1 kg 716,40 €
Platin Verkauf
Schnabeltier 1.221,60 €
Platinbarren, 100 g 3.903,60 €
Palladium Verkauf
Palladiumbarren, 100 g 2.641,20 €

Stand: 12:26 Uhr (*)

weitere Münzkurse

Gold Verkauf
Känguru 1.356,50 SF
Krügerrand 1.363,00 SF
Maple Leaf 1.366,00 SF
Panda 1.369,50 SF
Philharmoniker 1.363,00 SF
Känguru, 1/2 oz 711,00 SF
Känguru, 1/4 oz 369,00 SF
Känguru, 1/10 oz 153,00 SF
Vreneli, 20 Fr. 263,00 SF
Goldbarren, 100 g 4.273,00 SF
Goldbarren, 250 g 10.575,00 SF
Silber Verkauf
Maple Leaf 24,19 SF
Kookaburra, 1 kg 762,48 SF
Silberbarren, 1 kg 719,28 SF
Platin Verkauf
Schnabeltier 1.236,60 SF
Platinbarren, 100 g 3.799,44 SF
Palladium Verkauf
Palladiumbarren, 100 g 2.604,96 SF

Stand: 12:26 Uhr (*)

weitere Münzkurse

Lease Rates
Money Supply
Chart of U.S. Money Supply Growth
Devisen
BidAsk+/-
EUR/USD1,12461,1249+0,0019
EUR/CHF1,08871,08900,0000
EUR/AUD1,47521,4754+0,0008
EUR/CAD1,48301,4840+0,0046
EUR/CNY7,49597,5051+0,0097
EUR/GBP0,86880,8688+0,0027
EUR/HKD8,72088,7229+0,0134
EUR/JPY113,0000113,0100-0,4100
EUR/RUB71,765071,8000+0,0120
EUR/THB38,880038,9700+0,0200
EUR/TRY3,30443,31040,0000
EUR/ZAR15,371015,3910-0,0470
12:26 Uhr

weitere Kurse

BidAsk+/-
CHF/EUR0,91840,9186+0,0002
CHF/USD1,03291,0329+0,0020
CHF/AUD1,35481,3551+0,0013
CHF/CAD1,36221,3625+0,0046
CHF/CNY6,87786,8990+0,0128
CHF/GBP0,79790,7980+0,0027
CHF/HKD8,00958,0104+0,0141
CHF/JPY103,7900103,8000-0,3500
CHF/RUB65,896065,9320-0,1780
CHF/THB35,706035,8020+0,0430
CHF/TRY3,08493,0854-0,0030
CHF/ZAR14,121014,1330-0,0400
12:26 Uhr

weitere Kurse

BidAsk+/-
USD/EUR0,88900,8892-0,0016
USD/CHF0,96800,9682-0,0019
USD/AUD1,31171,3119-0,0013
USD/CAD1,31891,3189+0,0018
USD/CNY6,65906,6790-0,0005
USD/GBP0,77250,7726+0,0011
USD/HKD7,75427,7557-0,0013
USD/JPY100,4400100,5200-0,5500
USD/RUB63,822063,8340-0,2830
USD/THB34,570034,6600-0,0250
USD/TRY2,98662,9869-0,0075
USD/ZAR13,675013,6780-0,0660
12:26 Uhr

weitere Kurse

"Wir weisen Sie ausdrücklich auf unser virtuelles Hausrecht hin!"
In Ausübung dieses Rechtes wird allen Behörden, insbesondere Ämtern, juristischen Personen öffentlichen Rechts,
in dieser Weise beliehenen Personen und Anstalten öffentlichen Rechts der Zutritt zu unseren Netzseiten verboten!"

Alle Angaben ohne Gewähr! Copyright © by GoldSeiten.de 1999-2016.
Die Reproduktion, Modifikation oder Verwendung der Inhalte ganz oder teilweise ohne schriftliche Genehmigung ist untersagt!