Diese Seite verwendet Cookies. Durch die Nutzung unserer Seite erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies setzen. Mehr erfahren
In Ihrem Webbrowser ist JavaScript deaktiviert. Um alle Funktionen dieser Website nutzen zu können, muss JavaScript aktiviert sein.
Suche
 
Videos
Zitate
  • "Wir müssen aus dem Schlafe erwachen und unsere Verantwortung sehen."

    Albert Schweitzer (1875-1965), deutscher Arzt und evang. Theologe

  • "Man kann das ganze Volk eine Zeit lang täuschen und man kann einen Teil des Volkes die ganze Zeit täuschen, aber man kann nicht das ganze Volk die ganze Zeit täuschen."

    Abraham Lincoln (1809-1865), amerikanischer Politiker

weitere

Meistgeklickte Artikel
Lexikon
  • Das Aufgeld ist ein in Prozent ausgedrückter Wert, um den ein bestimmter Normpreis erhöht ist.Der Gegensatz zum Aufgeld, das oft auch als Agio [...]
    Kategorie: Münzen

weitere

Artikel nach Beliebtheit
Aktuelles & Neues

Ein Goldpreis von 10.000 $ - realistisch, Wunschdenken oder bedeutungslos?

07:00 Uhr | von Kelsey Williams

Ist es vernünftig, von einem Anstieg des Goldpreises auf 10.000 $ auszugehen? Ausgehend vom aktuellen Goldpreis von rund 1.240 $ müsste der Kurs auf den Achtfachen Wert klettern, um diese glorifizierte Zahl zu erreichen. Selbst wenn man das Kursziel [...]

Nachrichten
Technische Analyse

Gold (M30) - Freitag meistens ein Bulle

21.07.2017 | von Christian Kämmerer

Der Goldpreis tendiert seit seinem Tief vom 10. Juli stark aufwärts und scheint auch auf neuem Wochenhoch aus dem Handel gehen zu wollen. Zumindest Intraday erlaubt sich noch etwas Spielraum, bevor auf weitere Sicht das Widerstandslevel bei 1.260,00 [...]

Redaktionelle Beiträge zu Minen
Exklusiv: Minengesellschaften vorgestellt



Kurse
BidAsk+/-
Gold $1.254,401.255,40+10,20
Gold €1.075,501.076,30+5,90
Gold SFr1.186,201.187,50+3,00
Silber $16,5016,53+0,18
Silber €14,1414,17+0,12
Silber SFr15,6015,64+0,08
Platin $934,40936,10+6,75
Palladium $839,55854,80+1,18
EUR/USD1,16631,1665+0,0031
12:30 Uhr

weitere Kurse

Werbung
Gold & Silber

weitere Kurse

Minenprofile
Minen Indizies
Platin & Palladium

weitere Kurse

Münzen und Barren
Gold Verkauf
Känguru 1.121,84 €
Krügerrand 1.118,73 €
Maple Leaf 1.121,84 €
Panda 1.217,03 €
Philharmoniker 1.122,03 €
Känguru, 1/2 oz 578,85 €
Känguru, 1/4 oz 299,81 €
Känguru, 1/10 oz 128,47 €
Vreneli, 20 Fr. 223,36 €
Goldbarren, 100 g 3.533,00 €
Goldbarren, 250 g 8.799,33 €
Silber Verkauf
Kookaburra, 1 kg 552,10 €
Silberbarren, 1 kg 557,34 €
Platin Verkauf
Schnabeltier 1.033,54 €
Platinbarren, 100 g 3.217,50 €
Palladium Verkauf
Palladiumbarren, 100 g 2.950,38 €

Stand: 12:30 Uhr (*)

weitere Münzkurse

Gold Verkauf
Känguru 1.107,00 €
Krügerrand 1.109,75 €
Maple Leaf 1.112,00 €
Panda 1.129,25 €
Philharmoniker 1.108,75 €
Känguru, 1/2 oz 574,75 €
Känguru, 1/4 oz 295,00 €
Känguru, 1/10 oz 121,00 €
Vreneli, 20 Fr. 213,25 €
Goldbarren, 100 g 3.527,00 €
Goldbarren, 250 g 8.786,00 €
Silber Verkauf
Kookaburra, 1 kg 647,40 €
Silberbarren, 1 kg 596,40 €
Platin Verkauf
Schnabeltier 1.060,80 €
Platinbarren, 100 g 3.420,00 €
Palladium Verkauf
Palladiumbarren, 100 g 3.074,40 €

Stand: 12:30 Uhr (*)

weitere Münzkurse

Gold Verkauf
Känguru 1.248,00 SF
Krügerrand 1.254,00 SF
Maple Leaf 1.251,00 SF
Panda 1.260,00 SF
Philharmoniker 1.254,00 SF
Känguru, 1/2 oz 654,00 SF
Känguru, 1/4 oz 339,50 SF
Känguru, 1/10 oz 140,50 SF
Vreneli, 20 Fr. 242,00 SF
Goldbarren, 100 g 3.937,00 SF
Goldbarren, 250 g 9.736,00 SF
Silber Verkauf
Kookaburra, 1 kg 660,42 SF
Silberbarren, 1 kg 617,22 SF
Platin Verkauf
Schnabeltier 1.102,14 SF
Platinbarren, 100 g 3.416,04 SF
Palladium Verkauf
Palladiumbarren, 100 g 3.087,72 SF

Stand: 12:30 Uhr (*)

weitere Münzkurse

Commodity TV
Money Supply
Chart of U.S. Money Supply Growth
Devisen
BidAsk+/-
EUR/USD1,16631,1665+0,0031
EUR/CHF1,09991,1031-0,0049
EUR/AUD1,47331,4743+0,0117
EUR/CAD1,46211,4627-0,0020
EUR/CNY7,88227,9022+0,0292
EUR/GBP0,89770,8979+0,0010
EUR/HKD9,10599,1109+0,0222
EUR/JPY129,6400129,6700-0,4600
EUR/RUB69,186069,5780+0,6230
EUR/THB38,978039,0480-0,0250
EUR/TRY4,11104,1184+0,0499
EUR/ZAR15,059015,0690-0,1060
12:30 Uhr

weitere Kurse

BidAsk+/-
CHF/EUR0,90640,9070+0,0028
CHF/USD1,05721,0575+0,0060
CHF/AUD1,33551,3366+0,0145
CHF/CAD1,32551,3265+0,0024
CHF/CNY7,14347,1668+0,0480
CHF/GBP0,81340,8138+0,0032
CHF/HKD8,25518,2598+0,0454
CHF/JPY117,4500117,6200-0,0700
CHF/RUB62,713062,7430+0,7210
CHF/THB35,337035,4010+0,0850
CHF/TRY3,73633,7418+0,0310
CHF/ZAR13,650013,6650-0,0530
12:30 Uhr

weitere Kurse

BidAsk+/-
USD/EUR0,85690,8571-0,0029
USD/CHF0,94560,9459-0,0054
USD/AUD1,26331,2639+0,0067
USD/CAD1,25381,2543-0,0048
USD/CNY6,75696,7769+0,0074
USD/GBP0,76930,7695-0,0014
USD/HKD7,80857,8105-0,0013
USD/JPY111,1300111,1600-0,7000
USD/RUB59,321059,3300+0,3350
USD/THB33,425033,4750-0,1100
USD/TRY3,53423,5382+0,0094
USD/ZAR12,911012,9210-0,1240
12:30 Uhr

weitere Kurse

"Wir weisen Sie ausdrücklich auf unser virtuelles Hausrecht hin!"
In Ausübung dieses Rechtes wird allen Behörden, insbesondere Ämtern, juristischen Personen öffentlichen Rechts,
in dieser Weise beliehenen Personen und Anstalten öffentlichen Rechts der Zutritt zu unseren Netzseiten verboten!"

Alle Angaben ohne Gewähr! Copyright © by GoldSeiten.de 1999-2017.
Die Reproduktion, Modifikation oder Verwendung der Inhalte ganz oder teilweise ohne schriftliche Genehmigung ist untersagt!