Diese Seite verwendet Cookies. Durch die Nutzung unserer Seite erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies setzen. Mehr erfahren
In Ihrem Webbrowser ist JavaScript deaktiviert. Um alle Funktionen dieser Website nutzen zu können, muss JavaScript aktiviert sein.
Suche
 
Videos
Zitate
  • "Genie besteht immer darin, dass einem etwas Selbstverständliches zum ersten Mal einfällt."

    Hermann Bahr österreichischer Schriftsteller

  • "Homo proponit sed deus disponit. (Der Mensch denkt, Gott lenkt.)"

    unbekannt

weitere

Meistgeklickte Artikel
Lexikon

weitere

Aktuelles & Neues

Goldpreis bekommt Unterstützung

24.07.2017 | von Prof. Dr. Thorsten Polleit

Zum aktuellen Preis ist die "Währung Gold" eine attraktive Versicherung - mit Wertsteigerungspotential. Das Ansteigen der US-Kurzfristzinsen, das im Frühjahr 2013 eingesetzt hat, war mit einem merklichen Rückgang des Goldpreises verbunden. Die [...]

Nachrichten
Technische Analyse

Randgold - Die Bullen werden auf die Probe gestellt

24.07.2017 | von Christian Kämmerer

Der Aufwärtstrend seit Sommer 2015 steht klar zur Disposition. Dennoch oder gerade deshalb ist die bisherige Erholung im Juli wichtig und sollte aus Sicht der Bullen zwingend weiter fortgesetzt werden. Oberhalb von 95,00 USD je Anteilsschein wäre in [...]

Redaktionelle Beiträge zu Minen
Exklusiv: Minengesellschaften vorgestellt



Kurse
BidAsk+/-
Gold $1.254,901.255,10-0,30
Gold €1.076,801.076,90-2,00
Gold SFr1.187,701.188,60-1,00
Silber $16,4716,48-0,01
Silber €14,1414,14-0,03
Silber SFr15,5915,61-0,02
Platin $927,30937,30+1,80
Palladium $851,00857,00+3,00
EUR/USD1,16531,1654+0,0016
04:28 Uhr

weitere Kurse

Werbung
Gold & Silber

weitere Kurse

Minenprofile
Minen Indizies
Platin & Palladium

weitere Kurse

Münzen und Barren
Gold Verkauf
Känguru 1.124,43 €
Krügerrand 1.121,36 €
Maple Leaf 1.123,89 €
Panda 1.218,37 €
Philharmoniker 1.124,14 €
Känguru, 1/2 oz 580,21 €
Känguru, 1/4 oz 300,27 €
Känguru, 1/10 oz 128,68 €
Vreneli, 20 Fr. 223,72 €
Goldbarren, 100 g 3.543,67 €
Goldbarren, 250 g 8.826,33 €
Silber Verkauf
Kookaburra, 1 kg 550,56 €
Silberbarren, 1 kg 555,70 €
Platin Verkauf
Schnabeltier 1.033,16 €
Platinbarren, 100 g 3.217,09 €
Palladium Verkauf
Palladiumbarren, 100 g 2.964,81 €

Stand: 04:28 Uhr (*)

weitere Münzkurse

Gold Verkauf
Känguru 1.109,50 €
Krügerrand 1.112,50 €
Maple Leaf 1.116,00 €
Panda 1.132,00 €
Philharmoniker 1.111,25 €
Känguru, 1/2 oz 576,25 €
Känguru, 1/4 oz 295,75 €
Känguru, 1/10 oz 121,25 €
Vreneli, 20 Fr. 213,50 €
Goldbarren, 100 g 3.539,00 €
Goldbarren, 250 g 8.816,00 €
Silber Verkauf
Kookaburra, 1 kg 650,40 €
Silberbarren, 1 kg 598,80 €
Platin Verkauf
Schnabeltier 1.062,00 €
Platinbarren, 100 g 3.423,60 €
Palladium Verkauf
Palladiumbarren, 100 g 3.055,20 €

Stand: 04:28 Uhr (*)

weitere Münzkurse

Gold Verkauf
Känguru 1.246,00 SF
Krügerrand 1.252,00 SF
Maple Leaf 1.249,00 SF
Panda 1.258,00 SF
Philharmoniker 1.252,00 SF
Känguru, 1/2 oz 653,00 SF
Känguru, 1/4 oz 339,00 SF
Känguru, 1/10 oz 140,50 SF
Vreneli, 20 Fr. 241,50 SF
Goldbarren, 100 g 3.932,00 SF
Goldbarren, 250 g 9.723,00 SF
Silber Verkauf
Kookaburra, 1 kg 653,40 SF
Silberbarren, 1 kg 610,20 SF
Platin Verkauf
Schnabeltier 1.092,42 SF
Platinbarren, 100 g 3.389,04 SF
Palladium Verkauf
Palladiumbarren, 100 g 3.044,52 SF

Stand: 04:28 Uhr (*)

weitere Münzkurse

Commodity TV
Money Supply
Chart of U.S. Money Supply Growth
Devisen
BidAsk+/-
EUR/USD1,16531,1654+0,0016
EUR/CHF1,10351,1035+0,0013
EUR/AUD1,47121,4713+0,0025
EUR/CAD1,45691,4571+0,0012
EUR/CNY7,84707,8670-0,0352
EUR/GBP0,89450,8946+0,0010
EUR/HKD9,09839,0986+0,0137
EUR/JPY129,4500129,4500+0,0700
EUR/RUB69,835069,8440-0,0100
EUR/THB38,848038,9180-0,1300
EUR/TRY4,12864,1360+0,0176
EUR/ZAR15,103015,1180+0,0310
04:28 Uhr

weitere Kurse

BidAsk+/-
CHF/EUR0,90720,9078+0,0008
CHF/USD1,05601,0565+0,0006
CHF/AUD1,33311,3339+0,0012
CHF/CAD1,32021,3209-0,0001
CHF/CNY7,11857,1434+0,0039
CHF/GBP0,81060,8110+0,0003
CHF/HKD8,24368,2439+0,0025
CHF/JPY117,3000117,3200-0,0800
CHF/RUB63,318063,3970-0,0250
CHF/THB35,250035,3040+0,0050
CHF/TRY3,75443,7549+0,0003
CHF/ZAR13,688013,6960+0,0110
04:28 Uhr

weitere Kurse

BidAsk+/-
USD/EUR0,85870,8589+0,0018
USD/CHF0,94690,9469-0,0002
USD/AUD1,26251,2625+0,0004
USD/CAD1,25021,2504-0,0007
USD/CNY6,74126,7612-0,0157
USD/GBP0,76760,7676-0,0001
USD/HKD7,80747,8075+0,0007
USD/JPY111,0800111,0800-0,0900
USD/RUB59,968060,0410-0,0140
USD/THB33,385033,4350-0,0400
USD/TRY3,55593,55640,0000
USD/ZAR12,966012,9710+0,0110
04:28 Uhr

weitere Kurse

"Wir weisen Sie ausdrücklich auf unser virtuelles Hausrecht hin!"
In Ausübung dieses Rechtes wird allen Behörden, insbesondere Ämtern, juristischen Personen öffentlichen Rechts,
in dieser Weise beliehenen Personen und Anstalten öffentlichen Rechts der Zutritt zu unseren Netzseiten verboten!"

Alle Angaben ohne Gewähr! Copyright © by GoldSeiten.de 1999-2017.
Die Reproduktion, Modifikation oder Verwendung der Inhalte ganz oder teilweise ohne schriftliche Genehmigung ist untersagt!