Diese Seite verwendet Cookies. Durch die Nutzung unserer Seite erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies setzen. Mehr erfahren
In Ihrem Webbrowser ist JavaScript deaktiviert. Um alle Funktionen dieser Website nutzen zu können, muss JavaScript aktiviert sein.
Suche
 
Seminare
Videos
Zitate
  • "Wer viele Prinzipien hat, kann auch mal eins fallen lassen."
  • "Niemand vermag zu sagen, wie viele politische Dummheiten durch Mangel an Geld schon verhindert worden sind."

    Charles Maurice de Talleyrand (1754-1838), franz. Diplomat und Staatsmann

weitere

Meistgeklickte Artikel
Lexikon
  • Als Agenturausgaben werden Anlage- oder Sammlermünzen bezeichnet, die nicht offiziell als Zahlungsmittel von einem Staat oder einer staatlichen [...]
    Kategorie: Münzen

weitere

Aktuelles & Neues

EZB-Chef Mario Draghi spielt mit dem Feuer

22.10.2017 | von Manfred Gburek

Die nächsten Tage werden entscheiden, wie beratungsresistent EZB-Präsident Mario Draghi wirklich ist. Am 26. Oktober muss er als Chef des EZB-Rats die Weichen für die kommende, nicht mehr ganz so lockere Geldpolitik wie bislang stellen. Wenigstens [...]

Nachrichten
Technische Analyse

Goldpreis scheitert erneut an der 1.300 $ Marke

21.10.2017 | von Karsten Kagels

Nach der positiven Kursentwicklung in der vorangegangenen Woche, die den Goldpreis in der Spitze bis 1.306,4 $ gebracht hatte, sahen wir in der vergangenen Woche eine vollständige Korrektur mit einem Kursrückgang bis 1.277,6 $. Die psychologisch [...]

Redaktionelle Beiträge zu Minen
Exklusiv: Minengesellschaften vorgestellt



Kurse
BidAsk+/-
Gold $1.277,301.277,40-3,00
Gold €1.085,201.085,60-2,20
Gold SFr1.258,801.259,30-2,20
Silber $16,9917,00-0,05
Silber €14,4314,46-0,03
Silber SFr16,7416,77-0,04
Platin $920,80922,30-2,10
Palladium $974,60977,90+0,20
EUR/USD1,17681,1768-0,0003
00:30 Uhr

weitere Kurse

Werbung
Gold & Silber

weitere Kurse

Minenprofile
Minen Indizies
Platin & Palladium

weitere Kurse

Münzen und Barren
Gold Verkauf
Känguru 1.130,15 €
Krügerrand 1.128,98 €
Maple Leaf 1.130,29 €
Panda 1.227,73 €
Philharmoniker 1.130,56 €
Känguru, 1/2 oz 582,69 €
Känguru, 1/4 oz 301,39 €
Känguru, 1/10 oz 131,54 €
Vreneli, 20 Fr. 224,84 €
Goldbarren, 100 g 3.569,00 €
Goldbarren, 250 g 8.886,00 €
Silber Verkauf
Kookaburra, 1 kg 555,60 €
Silberbarren, 1 kg 554,34 €
Platin Verkauf
Schnabeltier 1.006,73 €
Platinbarren, 100 g 3.152,55 €
Palladium Verkauf
Palladiumbarren, 100 g 3.400,45 €

Stand: 00:30 Uhr (*)

weitere Münzkurse

Gold Verkauf
Känguru 1.116,25 €
Krügerrand 1.126,00 €
Maple Leaf 1.121,50 €
Panda 1.138,00 €
Philharmoniker 1.116,50 €
Känguru, 1/2 oz 579,75 €
Känguru, 1/4 oz 297,50 €
Känguru, 1/10 oz 122,00 €
Vreneli, 20 Fr. 214,00 €
Goldbarren, 100 g 3.574,00 €
Goldbarren, 250 g 8.860,00 €
Silber Verkauf
Kookaburra, 1 kg 656,40 €
Silberbarren, 1 kg 604,80 €
Platin Verkauf
Schnabeltier 1.036,80 €
Platinbarren, 100 g 3.349,20 €
Palladium Verkauf
Palladiumbarren, 100 g 3.452,40 €

Stand: 00:30 Uhr (*)

weitere Münzkurse

Gold Verkauf
Känguru 1.324,00 SF
Krügerrand 1.315,50 SF
Maple Leaf 1.327,50 SF
Panda 1.337,00 SF
Philharmoniker 1.330,50 SF
Känguru, 1/2 oz 694,00 SF
Känguru, 1/4 oz 360,00 SF
Känguru, 1/10 oz 149,00 SF
Vreneli, 20 Fr. 254,00 SF
Goldbarren, 100 g 4.173,00 SF
Goldbarren, 250 g 10.326,00 SF
Silber Verkauf
Kookaburra, 1 kg 697,14 SF
Silberbarren, 1 kg 653,94 SF
Platin Verkauf
Schnabeltier 1.117,80 SF
Platinbarren, 100 g 3.460,32 SF
Palladium Verkauf
Palladiumbarren, 100 g 3.576,96 SF

Stand: 00:30 Uhr (*)

weitere Münzkurse

Commodity TV
Forward- & Lease- Rates
Devisen
BidAsk+/-
EUR/USD1,17681,1768-0,0003
EUR/CHF1,15981,1599+0,0002
EUR/AUD1,50691,5071+0,0006
EUR/CAD1,48691,4871+0,0007
EUR/CNY7,78897,8089-0,0373
EUR/GBP0,89230,8925-0,0003
EUR/HKD9,18169,1824-0,0034
EUR/JPY134,0400134,0500-0,0200
EUR/RUB67,716067,7250-0,1580
EUR/THB39,063039,1330-0,1360
EUR/TRY4,32194,3297-0,0039
EUR/ZAR16,096016,1250+0,0030
00:30 Uhr

weitere Kurse

BidAsk+/-
CHF/EUR0,86200,8626-0,0032
CHF/USD1,01461,0147-0,0006
CHF/AUD1,29941,2996+0,0003
CHF/CAD1,28201,2822+0,0001
CHF/CNY6,70696,7279-0,0037
CHF/GBP0,76940,7696-0,0004
CHF/HKD7,91577,9170-0,0053
CHF/JPY115,5600115,6000-0,0400
CHF/RUB58,376058,4180-0,0550
CHF/THB33,650033,7040-0,0200
CHF/TRY3,74493,7476-0,0033
CHF/ZAR13,890013,9030+0,0040
00:30 Uhr

weitere Kurse

BidAsk+/-
USD/EUR0,84930,8495+0,0050
USD/CHF0,98550,9856+0,0006
USD/AUD1,28071,2808+0,0010
USD/CAD1,26351,2636+0,0009
USD/CNY6,61056,6305+0,0054
USD/GBP0,75840,75840,0000
USD/HKD7,80207,8024-0,0010
USD/JPY113,9000113,9100+0,0100
USD/RUB57,535057,5700-0,0170
USD/THB33,165033,2150+0,0700
USD/TRY3,69103,6933-0,0010
USD/ZAR13,686013,6990+0,0090
00:30 Uhr

weitere Kurse

Money Supply
Chart of U.S. Money Supply Growth
"Wir weisen Sie ausdrücklich auf unser virtuelles Hausrecht hin!"
In Ausübung dieses Rechtes wird allen Behörden, insbesondere Ämtern, juristischen Personen öffentlichen Rechts,
in dieser Weise beliehenen Personen und Anstalten öffentlichen Rechts der Zutritt zu unseren Netzseiten verboten!"

Alle Angaben ohne Gewähr! Copyright © by GoldSeiten.de 1999-2017.
Die Reproduktion, Modifikation oder Verwendung der Inhalte ganz oder teilweise ohne schriftliche Genehmigung ist untersagt!