Diese Seite verwendet Cookies. Durch die Nutzung unserer Seite erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies setzen. Mehr erfahren
In Ihrem Webbrowser ist JavaScript deaktiviert. Um alle Funktionen dieser Website nutzen zu können, muss JavaScript aktiviert sein.
Suche
 
Seminare
Videos
Zitate
  • "Probleme kann man niemals auf derselben Ebene lösen, auf der sie entstanden sind."

    Albert Einstein (1879-1955), deutscher Physiker

  • "Demokratie ist nichts anderes, als das Niederknüppeln des Volkes durch das Volk für das Volk."

    Oscar Wilde (1854-1900), irischer Schriftsteller

weitere

Meistgeklickte Artikel
Lexikon
  • ETF
    Exchange-traded fund (ETF) bedeutet zu deutsch börsengehandelter Fonds. Es handelt sich hierbei um einen Investmendfonds, der an der Börse gehandelt [...]
    Kategorie: Wirtschaft

weitere

Aktuelles & Neues

Steuerreform und Bilanzkürzung in den USA: Was bedeutet das für Gold?

20.10.2017 | von Axel Merk

Meiner Meinung nach ist die Fed besorgt über einen möglichen Kurseinbruch an den Finanzmärkten. Ein ehemaliger Vorsitzender einer regionalen Zweigstelle der Notenbank sagte mir einmal, dass sich die Fed darum normalerweise keine Gedanken machen würde [...]

Nachrichten
Technische Analyse

Pan American Silver - Ausbruch gescheitert

19.10.2017 | von Christian Kämmerer

Die kanadische Silbermine Pan American Silver strotzte im September mit dem anlaufenden Ausbruch über die Widerstandszone von rund 18,00 USD und so generierte sich grundsätzliches Potenzial bis zum Bereich von 20,50 bis 21,00 USD. Wie man nunmehr [...]

Redaktionelle Beiträge zu Minen
Exklusiv: Minengesellschaften vorgestellt



Kurse
BidAsk+/-
Gold $1.280,201.280,60-9,70
Gold €1.086,401.086,80-2,50
Gold SFr1.259,901.260,80+0,70
Silber $17,0117,08-0,21
Silber €14,4414,49-0,10
Silber SFr16,7516,81-0,07
Platin $922,80924,50-0,35
Palladium $974,70977,40+14,55
EUR/USD1,17831,1785-0,0062
06:34 Uhr

weitere Kurse

Werbung
Gold & Silber

weitere Kurse

Minenprofile
Minen Indizies
Platin & Palladium

weitere Kurse

Münzen und Barren
Gold Verkauf
Känguru 1.131,01 €
Krügerrand 1.129,36 €
Maple Leaf 1.130,79 €
Panda 1.228,68 €
Philharmoniker 1.131,16 €
Känguru, 1/2 oz 583,19 €
Känguru, 1/4 oz 301,54 €
Känguru, 1/10 oz 131,63 €
Vreneli, 20 Fr. 225,01 €
Goldbarren, 100 g 3.566,50 €
Goldbarren, 250 g 8.879,50 €
Silber Verkauf
Kookaburra, 1 kg 556,64 €
Silberbarren, 1 kg 555,01 €
Platin Verkauf
Schnabeltier 1.007,10 €
Platinbarren, 100 g 3.153,72 €
Palladium Verkauf
Palladiumbarren, 100 g 3.398,09 €

Stand: 06:34 Uhr (*)

weitere Münzkurse

Gold Verkauf
Känguru 1.118,75 €
Krügerrand 1.129,00 €
Maple Leaf 1.124,50 €
Panda 1.141,00 €
Philharmoniker 1.118,75 €
Känguru, 1/2 oz 581,00 €
Känguru, 1/4 oz 298,00 €
Känguru, 1/10 oz 122,25 €
Vreneli, 20 Fr. 214,50 €
Goldbarren, 100 g 3.584,00 €
Goldbarren, 250 g 8.883,00 €
Silber Verkauf
Kookaburra, 1 kg 660,00 €
Silberbarren, 1 kg 608,40 €
Platin Verkauf
Schnabeltier 1.035,60 €
Platinbarren, 100 g 3.345,60 €
Palladium Verkauf
Palladiumbarren, 100 g 3.424,80 €

Stand: 06:34 Uhr (*)

weitere Münzkurse

Gold Verkauf
Känguru 1.324,00 SF
Krügerrand 1.315,50 SF
Maple Leaf 1.327,50 SF
Panda 1.337,00 SF
Philharmoniker 1.330,50 SF
Känguru, 1/2 oz 694,00 SF
Känguru, 1/4 oz 360,00 SF
Känguru, 1/10 oz 149,00 SF
Vreneli, 20 Fr. 254,00 SF
Goldbarren, 100 g 4.173,00 SF
Goldbarren, 250 g 10.326,00 SF
Silber Verkauf
Kookaburra, 1 kg 697,14 SF
Silberbarren, 1 kg 653,94 SF
Platin Verkauf
Schnabeltier 1.117,80 SF
Platinbarren, 100 g 3.460,32 SF
Palladium Verkauf
Palladiumbarren, 100 g 3.576,96 SF

Stand: 06:34 Uhr (*)

weitere Münzkurse

Commodity TV
Forward- & Lease- Rates
Devisen
BidAsk+/-
EUR/USD1,17831,1785-0,0062
EUR/CHF1,15971,1600+0,0033
EUR/AUD1,50651,5075+0,0035
EUR/CAD1,48781,4884+0,0089
EUR/CNY7,78897,8089-0,0373
EUR/GBP0,89330,8935-0,0073
EUR/HKD9,19209,1970-0,0466
EUR/JPY133,6700133,7000+0,3300
EUR/RUB67,716067,7250-0,1580
EUR/THB39,063039,1330-0,1360
EUR/TRY4,32194,3297-0,0039
EUR/ZAR16,068016,0780+0,0650
06:34 Uhr

weitere Kurse

BidAsk+/-
CHF/EUR0,86200,8626-0,0032
CHF/USD1,01571,0161-0,0083
CHF/AUD1,29871,2998-0,0010
CHF/CAD1,28231,2832+0,0036
CHF/CNY6,71466,7369-0,0509
CHF/GBP0,76990,7703-0,0086
CHF/HKD7,92437,9288-0,0650
CHF/JPY115,2100115,4200+0,0200
CHF/RUB58,383058,4100-0,3040
CHF/THB33,687033,7480-0,2110
CHF/TRY3,72683,7320-0,0101
CHF/ZAR13,850013,8640+0,0150
06:34 Uhr

weitere Kurse

BidAsk+/-
USD/EUR0,84930,8495+0,0050
USD/CHF0,98420,9845+0,0080
USD/AUD1,27861,2793+0,0098
USD/CAD1,26241,2629+0,0140
USD/CNY6,61056,6305+0,0054
USD/GBP0,75800,7582-0,0022
USD/HKD7,80157,8035+0,0015
USD/JPY113,4900113,5200+0,9300
USD/RUB57,478057,4870+0,1820
USD/THB33,165033,2150+0,0700
USD/TRY3,66903,6730+0,0208
USD/ZAR13,635013,6450+0,1280
06:34 Uhr

weitere Kurse

Money Supply
Chart of U.S. Money Supply Growth
"Wir weisen Sie ausdrücklich auf unser virtuelles Hausrecht hin!"
In Ausübung dieses Rechtes wird allen Behörden, insbesondere Ämtern, juristischen Personen öffentlichen Rechts,
in dieser Weise beliehenen Personen und Anstalten öffentlichen Rechts der Zutritt zu unseren Netzseiten verboten!"

Alle Angaben ohne Gewähr! Copyright © by GoldSeiten.de 1999-2017.
Die Reproduktion, Modifikation oder Verwendung der Inhalte ganz oder teilweise ohne schriftliche Genehmigung ist untersagt!