Diese Seite verwendet Cookies. Durch die Nutzung unserer Seite erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies setzen. Mehr erfahren
In Ihrem Webbrowser ist JavaScript deaktiviert. Um alle Funktionen dieser Website nutzen zu können, muss JavaScript aktiviert sein.
Suche
 
Videos
Zitate
  • "Divide et impera! (Teile und herrsche!)"

    Niccolò Machiavelli (1469-1527), florentinischer Philosoph, Politiker und Dichter

  • "Das Geheimnis des erfolgreichen Börsengeschäftes liegt darin, zu erkennen, was der Durchschnittsbürger glaubt, daß der Durschnittsbürger tut."

    John Maynard Keynes (1883-1946), britischer Nationalökonom

weitere

Lexikon

weitere

Aktuelles & Neues

Das Jahr des Umbruchs

24.01.2017 | von Prof. Dr. Thorsten Polleit

Dass die Zukunft unsicher ist, ist bekannt. Und auch, dass Unsicherheit verschiedene Ausprägungen haben kann. Da gibt es zum einen die "bekannten Unbekannten", und zum anderen gibt es die "unbekannten Unbekannten". Über letztere lässt sich leider [...]

Nachrichten
Technische Analyse

Barrick Gold - Gelingt der Ausbruch?

24.01.2017 | von Christian Kämmerer

Rückblickend zur vergangenen Analyse vom 22. November verblieb der kanadische Goldminenkonzern Barrick Gold Corp. in einer abwartenden Haltung. Dementsprechend dauert es an, bis die Aktie das vollzog, was wir bereits zum Ende des vergangenen Jahres [...]

Redaktionelle Beiträge zu Minen
Exklusiv: Minengesellschaften vorgestellt



Kurse
BidAsk+/-
Gold $1.208,901.209,00-0,30
Gold €1.126,201.126,70-0,50
Gold SFr1.209,901.210,30-0,80
Silber $17,1017,11-0,00
Silber €15,9015,990,00
Silber SFr17,0817,18-0,01
Platin $996,70998,40+0,05
Palladium $786,35792,35+0,35
EUR/USD1,07321,0733+0,0002
00:14 Uhr

weitere Kurse

Werbung
Gold & Silber

weitere Kurse

Minenprofile
Minen Indizies
Platin & Palladium

weitere Kurse

Münzen und Barren
Gold Verkauf
Känguru 1.176,43 €
Krügerrand 1.176,87 €
Maple Leaf 1.179,76 €
Panda 1.257,52 €
Philharmoniker 1.179,92 €
Känguru, 1/2 oz 606,78 €
Känguru, 1/4 oz 314,51 €
Känguru, 1/10 oz 134,57 €
Vreneli, 20 Fr. 230,44 €
Goldbarren, 100 g 3.706,33 €
Goldbarren, 250 g 9.232,67 €
Silber Verkauf
Maple Leaf 19,43 €
Kookaburra, 1 kg 619,74 €
Silberbarren, 1 kg 627,54 €
Platin Verkauf
Schnabeltier 1.201,40 €
Platinbarren, 100 g 3.704,82 €
Palladium Verkauf
Palladiumbarren, 100 g 2.947,71 €

Stand: 00:14 Uhr (*)

weitere Münzkurse

Gold Verkauf
Känguru 1.158,25 €
Krügerrand 1.164,00 €
Maple Leaf 1.162,50 €
Panda 1.170,25 €
Philharmoniker 1.161,50 €
Känguru, 1/2 oz 601,50 €
Känguru, 1/4 oz 308,50 €
Känguru, 1/10 oz 126,50 €
Vreneli, 20 Fr. 223,75 €
Goldbarren, 100 g 3.685,00 €
Goldbarren, 250 g 9.183,00 €
Silber Verkauf
Maple Leaf 21,84 €
Kookaburra, 1 kg 716,40 €
Silberbarren, 1 kg 664,80 €
Platin Verkauf
Schnabeltier 1.224,00 €
Platinbarren, 100 g 3.909,60 €
Palladium Verkauf
Palladiumbarren, 100 g 3.093,60 €

Stand: 00:14 Uhr (*)

weitere Münzkurse

Gold Verkauf
Känguru 1.277,50 SF
Krügerrand 1.283,50 SF
Maple Leaf 1.280,50 SF
Panda 1.290,00 SF
Philharmoniker 1.283,50 SF
Känguru, 1/2 oz 669,50 SF
Känguru, 1/4 oz 347,50 SF
Känguru, 1/10 oz 144,00 SF
Vreneli, 20 Fr. 247,50 SF
Goldbarren, 100 g 4.029,00 SF
Goldbarren, 250 g 9.967,00 SF
Silber Verkauf
Maple Leaf 22,57 SF
Kookaburra, 1 kg 711,18 SF
Silberbarren, 1 kg 667,98 SF
Platin Verkauf
Schnabeltier 1.227,96 SF
Platinbarren, 100 g 3.774,60 SF
Palladium Verkauf
Palladiumbarren, 100 g 3.029,40 SF

Stand: 00:14 Uhr (*)

weitere Münzkurse

Lease Rates
Money Supply
Chart of U.S. Money Supply Growth
Devisen
BidAsk+/-
EUR/USD1,07321,0733+0,0002
EUR/CHF1,07421,0743-0,0002
EUR/AUD1,41471,4150-0,0003
EUR/CAD1,41141,4117-0,0004
EUR/CNY7,35017,3701-0,0178
EUR/GBP0,85650,8567-0,0002
EUR/HKD8,32538,3260+0,0014
EUR/JPY122,2100122,2200+0,0200
EUR/RUB63,075063,9290-0,0490
EUR/THB37,779037,8490-0,1680
EUR/TRY4,03004,0372-0,0148
EUR/ZAR14,334014,3720+0,0180
00:14 Uhr

weitere Kurse

BidAsk+/-
CHF/EUR0,93060,9312-0,0010
CHF/USD0,99900,9991+0,0003
CHF/AUD1,31671,31710,0000
CHF/CAD1,31371,3140-0,0002
CHF/CNY6,84196,8626+0,0023
CHF/GBP0,79730,79750,0000
CHF/HKD7,74937,7503+0,0026
CHF/JPY113,7500113,7800+0,0500
CHF/RUB59,011059,2530+0,0160
CHF/THB35,178035,2320+0,0120
CHF/TRY3,77613,7837+0,0011
CHF/ZAR13,352013,3760+0,0240
00:14 Uhr

weitere Kurse

BidAsk+/-
USD/EUR0,93150,9318+0,0010
USD/CHF1,00091,0010-0,0004
USD/AUD1,31811,3183-0,0005
USD/CAD1,31511,3153-0,0006
USD/CNY6,84906,8690+0,0050
USD/GBP0,79810,7982-0,0003
USD/HKD7,75747,75750,0000
USD/JPY113,8700113,8800+0,0100
USD/RUB59,072059,3080-0,0030
USD/THB35,215035,2650-0,0100
USD/TRY3,78003,7872+0,0002
USD/ZAR13,360013,39100,0000
00:14 Uhr

weitere Kurse

"Wir weisen Sie ausdrücklich auf unser virtuelles Hausrecht hin!"
In Ausübung dieses Rechtes wird allen Behörden, insbesondere Ämtern, juristischen Personen öffentlichen Rechts,
in dieser Weise beliehenen Personen und Anstalten öffentlichen Rechts der Zutritt zu unseren Netzseiten verboten!"

Alle Angaben ohne Gewähr! Copyright © by GoldSeiten.de 1999-2016.
Die Reproduktion, Modifikation oder Verwendung der Inhalte ganz oder teilweise ohne schriftliche Genehmigung ist untersagt!