Diese Seite verwendet Cookies. Durch die Nutzung unserer Seite erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies setzen. Mehr erfahren
In Ihrem Webbrowser ist JavaScript deaktiviert. Um alle Funktionen dieser Website nutzen zu können, muss JavaScript aktiviert sein.
Suche
 
Videos
Zitate
  • "Nichts ist einfacher, als sich schwierig auszudrücken, und nichts ist schwieriger, als sich einfach auszudrücken."

    Karl Heinrich Waggerl (1897-1973), österreichischer Schriftsteller

  • "Der beste Platz für Politiker ist das Wahlplakat. Dort ist er tragbar, geräuschlos und leicht zu entfernen."

    Loriot (1923-1911), deutscher Komiker, Zeichner, Schauspieler und Regisseur

weitere

Lexikon
  • Als Feingewicht bezeichnet man das Gewicht des in einer Münze oder eines Barren enthaltenen Edelmetalls. Sie wird zum Beispiel in Gramm angegeben. Der [...]
    Kategorie: Münzen

weitere

Aktuelles & Neues

Gold, Silber und die Kurzsichtigkeit der breiten Masse

07:00 Uhr | von The Gold Report

Die Tatsache, dass es den Tradern der Bullionbanken gestattet ist, in die Edelmetallmärkte einzugreifen, und sie sogar noch dazu ermutigt werden, ist in etwa so, als würde ich meinen Hund in innerstädtischen Parks frei herumlaufen lassen und ihm [...]

Nachrichten
Technische Analyse

Silber: Es geht bald los! Kaufkurse!

06:00 Uhr | von Florian Grummes

In der Summe verdienen sich die Silberminenaktien damit eine "vorsichtig bullische" Bewertung. Jetzt ist die richtige Zeit gekommen um die teilweise arg gebeutelten Minenaktien einzeln oder in Form eines Fonds/ETFs einzusammeln. Sollte sich der [...]

Redaktionelle Beiträge zu Minen
Exklusiv: Minengesellschaften vorgestellt



Kurse
BidAsk+/-
Gold $1.251,901.252,10+2,70
Gold €1.098,501.098,80+0,60
Gold SFr1.199,801.200,60+1,30
Silber $16,8616,89+0,06
Silber €14,8014,81+0,02
Silber SFr16,1716,18+0,04
Platin $919,00929,00+1,50
Palladium $860,27866,27+5,27
EUR/USD1,13961,1396+0,0019
07:28 Uhr

weitere Kurse

Werbung
Gold & Silber

weitere Kurse

Minenprofile
Minen Indizies
Platin & Palladium

weitere Kurse

Münzen und Barren
Gold Verkauf
Känguru 1.146,21 €
Krügerrand 1.145,11 €
Maple Leaf 1.144,79 €
Panda 1.242,11 €
Philharmoniker 1.148,48 €
Känguru, 1/2 oz 591,70 €
Känguru, 1/4 oz 306,12 €
Känguru, 1/10 oz 131,13 €
Vreneli, 20 Fr. 227,06 €
Goldbarren, 100 g 3.618,33 €
Goldbarren, 250 g 9.012,00 €
Silber Verkauf
Kookaburra, 1 kg 578,86 €
Silberbarren, 1 kg 580,04 €
Platin Verkauf
Schnabeltier 1.046,78 €
Platinbarren, 100 g 3.268,05 €
Palladium Verkauf
Palladiumbarren, 100 g 3.077,45 €

Stand: 07:28 Uhr (*)

weitere Münzkurse

Gold Verkauf
Känguru 1.129,25 €
Krügerrand 1.132,00 €
Maple Leaf 1.133,50 €
Panda 1.152,00 €
Philharmoniker 1.130,50 €
Känguru, 1/2 oz 586,25 €
Känguru, 1/4 oz 301,00 €
Känguru, 1/10 oz 123,50 €
Vreneli, 20 Fr. 218,00 €
Goldbarren, 100 g 3.594,00 €
Goldbarren, 250 g 8.954,00 €
Silber Verkauf
Kookaburra, 1 kg 671,40 €
Silberbarren, 1 kg 620,40 €
Platin Verkauf
Schnabeltier 1.077,60 €
Platinbarren, 100 g 3.469,20 €
Palladium Verkauf
Palladiumbarren, 100 g 3.177,60 €

Stand: 07:28 Uhr (*)

weitere Münzkurse

Gold Verkauf
Känguru 1.260,00 SF
Krügerrand 1.266,50 SF
Maple Leaf 1.263,50 SF
Panda 1.272,50 SF
Philharmoniker 1.266,50 SF
Känguru, 1/2 oz 660,50 SF
Känguru, 1/4 oz 342,50 SF
Känguru, 1/10 oz 142,00 SF
Vreneli, 20 Fr. 244,00 SF
Goldbarren, 100 g 3.976,00 SF
Goldbarren, 250 g 9.832,00 SF
Silber Verkauf
Kookaburra, 1 kg 672,30 SF
Silberbarren, 1 kg 629,10 SF
Platin Verkauf
Schnabeltier 1.092,42 SF
Platinbarren, 100 g 3.387,96 SF
Palladium Verkauf
Palladiumbarren, 100 g 3.133,08 SF

Stand: 07:28 Uhr (*)

weitere Münzkurse

Lease Rates
Money Supply
Chart of U.S. Money Supply Growth
Devisen
BidAsk+/-
EUR/USD1,13961,1396+0,0019
EUR/CHF1,09251,0926+0,0006
EUR/AUD1,48871,4888-0,0005
EUR/CAD1,48541,4855+0,0021
EUR/CNY7,71727,7372-0,0093
EUR/GBP0,87960,8797-0,0003
EUR/HKD8,89428,8945+0,0154
EUR/JPY127,8900127,9000+0,1600
EUR/RUB67,037067,7390+0,1310
EUR/THB38,680038,7500+0,0780
EUR/TRY4,00154,0088+0,0917
EUR/ZAR14,711014,7260-0,0020
07:28 Uhr

weitere Kurse

BidAsk+/-
CHF/EUR0,91490,9155-0,0009
CHF/USD1,04291,0433+0,0010
CHF/AUD1,36241,3631-0,0013
CHF/CAD1,35951,3600+0,0011
CHF/CNY7,06027,0840-0,0136
CHF/GBP0,80500,8054-0,0008
CHF/HKD8,13938,1430+0,0088
CHF/JPY117,0500117,0600+0,0700
CHF/RUB61,671061,7060-0,0360
CHF/THB35,400035,4670+0,0480
CHF/TRY3,65933,6623+0,0007
CHF/ZAR13,458013,4740-0,0120
07:28 Uhr

weitere Kurse

BidAsk+/-
USD/EUR0,87730,8775-0,0013
USD/CHF0,95860,9590-0,0010
USD/AUD1,30641,3065-0,0025
USD/CAD1,30361,3036-0,0002
USD/CNY6,77006,7900-0,0198
USD/GBP0,77190,7719-0,0016
USD/HKD7,80497,8050+0,0008
USD/JPY112,2300112,2300-0,0500
USD/RUB59,136059,1450-0,1040
USD/THB33,945033,9950+0,0100
USD/TRY3,50863,5107-0,0031
USD/ZAR12,910012,9200-0,0240
07:28 Uhr

weitere Kurse

"Wir weisen Sie ausdrücklich auf unser virtuelles Hausrecht hin!"
In Ausübung dieses Rechtes wird allen Behörden, insbesondere Ämtern, juristischen Personen öffentlichen Rechts,
in dieser Weise beliehenen Personen und Anstalten öffentlichen Rechts der Zutritt zu unseren Netzseiten verboten!"

Alle Angaben ohne Gewähr! Copyright © by GoldSeiten.de 1999-2017.
Die Reproduktion, Modifikation oder Verwendung der Inhalte ganz oder teilweise ohne schriftliche Genehmigung ist untersagt!