Suche
 

Paul de Sousa: Fiatwährungen bleiben nicht bestehen; Gold bietet Schutz

20.11.2020  |  Redaktion
Paul de Sousa, Senior Vice President bei Sightline Wealth Management, erklärte im Interview mit The Investing News Network kürzlich, warum man jetzt in Gold investiert sein sollte.

Biden werde bei Amtsantritt deutlich stärker gegen das Corona-Virus vorgehen als der amtierende Präsident. Besonders auf die USA und Kanada werde dies starke Auswirkungen haben. Der Investmentexperte rechne entsprechend mit stärkerer Volatilität und Unsicherheit sowie höheren Steuern für Unternehmen und Privatpersonen. Er ermutige Anleger daher, sich ernsthaft um ihre Finanzen zu kümmern und über die typische 60/40-Portfolio-Aufteilung für Aktien und festverzinsliche Wertpapiere hinauszugehen. Er rät zu größerer Diversifikation.

Zudem sei es sinnvoll, Goldbullion als alternativen Vermögenswert zu erwägen. Er erklärt, dass das gelbe Metall einen guten Schutz in einigen Szenarien biete: "Die Welt hatte keine erfolgreiche Fiatwährung. Im Moment sind, denke ich, der US-Dollar und das britische Pfund die beiden am längsten bestehenden Währungen. Aber wenn man sich ihre Kaufkraft ansieht, dann sind sie katastrophale Fehlschläge in Anbetracht dessen, was ein Dollar zu irgendeinem Zeitpunkt in der Vergangenheit gekauft hätte und was derselbe Dollar heute kauft." Gold böte genau an dieser Stelle eine Absicherung.




© Redaktion GoldSeiten.de

Bewerten 
A A A
PDF Versenden Drucken

Für den Inhalt des Beitrages ist allein der Autor verantwortlich bzw. die aufgeführte Quelle. Bild- oder Filmrechte liegen beim Autor/Quelle bzw. bei der vom ihm benannten Quelle. Bei Übersetzungen können Fehler nicht ausgeschlossen werden. Der vertretene Standpunkt eines Autors spiegelt generell nicht die Meinung des Webseiten-Betreibers wieder. Mittels der Veröffentlichung will dieser lediglich ein pluralistisches Meinungsbild darstellen. Direkte oder indirekte Aussagen in einem Beitrag stellen keinerlei Aufforderung zum Kauf-/Verkauf von Wertpapieren dar. Wir wehren uns gegen jede Form von Hass, Diskriminierung und Verletzung der Menschenwürde. Beachten Sie bitte auch unsere AGB/Disclaimer!




Devisen
BidAsk+/-
EUR/USD1,19111,1911+0,0001
EUR/CHF1,07991,0800-0,0001
EUR/AUD1,61881,6191+0,0002
EUR/CAD1,55091,5511+0,0004
EUR/CNY7,82187,8418-0,0071
EUR/GBP0,89180,8922+0,0004
EUR/HKD9,23139,2325+0,0002
EUR/JPY124,1400124,1900-0,0100
EUR/RUB90,050090,3060+0,0510
EUR/THB36,030036,1000-0,0270
EUR/TRY9,40679,4237-0,0432
EUR/ZAR18,088018,1310-0,0090
00:26 Uhr

weitere Kurse

BidAsk+/-
CHF/EUR0,92590,9266+0,0026
CHF/USD1,10291,1030+0,0001
CHF/AUD1,49891,4992+0,0002
CHF/CAD1,43611,4363+0,0004
CHF/CNY7,25037,2542+0,0006
CHF/GBP0,82590,8261+0,0003
CHF/HKD8,54788,5493+0,0006
CHF/JPY114,9800114,99000,0000
CHF/RUB83,341083,6250-0,0040
CHF/THB33,367033,4250+0,0020
CHF/TRY8,66398,7106-0,0034
CHF/ZAR16,753016,7870-0,0090
00:26 Uhr

weitere Kurse

BidAsk+/-
USD/EUR0,83930,8396+0,0006
USD/CHF0,90670,90670,0000
USD/AUD1,35911,3593+0,0001
USD/CAD1,30221,3023+0,0003
USD/CNY6,57416,5770-0,0035
USD/GBP0,74890,7490+0,0002
USD/HKD7,75087,7510+0,0001
USD/JPY104,2600104,26000,0000
USD/RUB75,569075,8190-0,0090
USD/THB30,255030,3050-0,0110
USD/TRY7,85577,8973+0,0024
USD/ZAR15,191015,2180-0,0100
00:26 Uhr

weitere Kurse

Alle Angaben ohne Gewähr! Copyright © by GoldSeiten.de 1999-2020.
Die Reproduktion, Modifikation oder Verwendung der Inhalte ganz oder teilweise ohne schriftliche Genehmigung ist untersagt!

"Wir weisen Sie ausdrücklich auf unser virtuelles Hausrecht hin!"