Suche
 
Folgen Sie uns auf:

Der 3. Weltkrieg hat begonnen – Gerald Celente

29.03.2022  |  Redaktion
Greg Hunter von USA Watchdog sprach am Wochenende mit Gerald Celente über dessen Einschätzung zu den aktuellen Entwicklungen weltweit.

Seit Jahren hatte der Trendforscher gewarnt, dass Politiker im Zweifelsfall einen Krieg beginnen würden, wenn sie anders nicht ihre Ziele erreichen können. Nun sei es so weit. Der Grund für Krieg sei meist in einer scheiternden Wirtschaft zu suchen, so auch dieses Mal: "Ich habe immer gesagt, dass man in den Krieg zieht, wenn alles andere versagt. Was folgte auf die Große Depression? Krieg. Was folgte auf die Dot-Com-Pleite? Noch mehr Krieg. Ja, das ist richtig. Die Bewertungen von Georgie Bush waren vor 9/11 stark gesunken, und der Nasdaq war um 66% gefallen."

Er glaubt: "Wir steuern auf eine wirtschaftliche Katastrophe zu, wie wir sie in unserem Leben noch nicht erlebt haben. Sie lenken uns mit dem Krieg in der Ukraine davon ab... " Celente findet klare Worte zur Haltung der USA: "Wir sind auf dem Weg in den Dritten Weltkrieg. [...] Von einem Waffenstillstand ist nichts zu hören. Biden prahlt nur damit, dass mehr Waffen geschickt werden. Biden sagt, wir werden die Russen besiegen. Wir machen keinen Rückzieher. Niemand spricht über einen Waffenstillstand, und niemand spricht über Frieden. Wenn wir uns nicht für den Frieden vereinen, werden wir alle im Krieg sterben."

Celente warnt zudem vor einem Ereignis oder einen "falschen Flagge" als Vorwand, die Banken zu schließen und die Menschen von ihrem Geld zu trennen: "Ich sage allen, die mir zuhören, dass wir an einem entscheidenden Punkt angelangt sind, an dem sie eines Tages sagen werden, eine Bombe, ein Hacking oder was auch immer, und um euer Leben und euer Geld zu retten, werden wir das Bankensystem schließen.

Ihr werdet nicht mehr in der Lage sein, euer Geld abzuheben, und wenn ihr es doch tut, wird es vielleicht entwertet. Sie haben es schon einmal getan und sie werden es wieder tun. Dieses Mal wird es viel schlimmer sein.

Mein Plan konzentriert sich auf diese drei Punkte: Waffen, Gold und Fluchtplan."




© Redaktion GoldSeiten.de

Bewerten 
A A A
PDF Versenden Drucken

Für den Inhalt des Beitrages ist allein der Autor verantwortlich bzw. die aufgeführte Quelle. Bild- oder Filmrechte liegen beim Autor/Quelle bzw. bei der vom ihm benannten Quelle. Bei Übersetzungen können Fehler nicht ausgeschlossen werden. Der vertretene Standpunkt eines Autors spiegelt generell nicht die Meinung des Webseiten-Betreibers wieder. Mittels der Veröffentlichung will dieser lediglich ein pluralistisches Meinungsbild darstellen. Direkte oder indirekte Aussagen in einem Beitrag stellen keinerlei Aufforderung zum Kauf-/Verkauf von Wertpapieren dar. Wir wehren uns gegen jede Form von Hass, Diskriminierung und Verletzung der Menschenwürde. Beachten Sie bitte auch unsere AGB/Disclaimer!




Artikel nach Beliebtheit
Devisen
BidAsk+/-
EUR/USD1,08671,0867+0,0015
EUR/CHF0,99500,9951-0,0088
EUR/AUD1,54031,5404+0,0025
EUR/CAD1,44521,4454-0,0072
EUR/CNY7,32967,3496+0,0164
EUR/GBP0,88180,8820+0,0036
EUR/HKD8,51968,5213+0,0177
EUR/JPY141,4100141,4100-0,0800
EUR/RUB76,700076,7090+0,8400
EUR/THB35,622035,6920+0,1080
EUR/TRY20,346020,3820-0,1070
EUR/ZAR18,901018,9150+0,0420
22:29 Uhr

weitere Kurse

BidAsk+/-
CHF/EUR1,00401,0047+0,0081
CHF/USD1,09191,0919+0,0108
CHF/AUD1,54761,5478+0,0154
CHF/CAD1,45221,4523+0,0051
CHF/CNY7,37507,3764+0,0785
CHF/GBP0,88620,8862+0,0111
CHF/HKD8,56128,5619+0,0899
CHF/JPY142,1100142,1200+1,1600
CHF/RUB75,575077,7590+0,4400
CHF/THB35,805035,8590+0,4090
CHF/TRY20,542020,5470+0,2060
CHF/ZAR19,001019,0060+0,2030
22:29 Uhr

weitere Kurse

BidAsk+/-
USD/EUR0,91980,9200-0,0020
USD/CHF0,91560,9157-0,0096
USD/AUD1,41731,4174+0,0001
USD/CAD1,32961,3301-0,0087
USD/CNY6,75406,7553+0,0052
USD/GBP0,81150,8116+0,0021
USD/HKD7,84067,8409+0,0051
USD/JPY130,1300130,1400-0,2500
USD/RUB69,211071,2110-0,2940
USD/THB32,790032,8400+0,0510
USD/TRY18,812018,8160+0,0020
USD/ZAR17,396017,4040+0,0170
22:29 Uhr

weitere Kurse

Alle Angaben ohne Gewähr! Copyright © by GoldSeiten.de 1999-2023.
Die Reproduktion, Modifikation oder Verwendung der Inhalte ganz oder teilweise ohne schriftliche Genehmigung ist untersagt!

"Wir weisen Sie ausdrücklich auf unser virtuelles Hausrecht hin!"