Suche
 
Folgen Sie uns auf:

Gold entwickelt sich während Inflation und Rezession gut – Jeff Clark

02.08.2022  |  Redaktion
Der Vorsitzende der Federal Reserve Jerome Powell hatte vergangene Woche erklärt, dass sich die US-Wirtschaft nicht in einer Rezession befinde. Vertreter der Regierung Biden scheinen dem zuzustimmen, darunter der Direktor des Nationalen Wirtschaftsrats Brian Deese und Finanzministerin Janet Yellen. Über dieses und weitere Themen sprach David Lin für Kitco News jüngst mit Jeff Clark.

"Die Fed ist eine Marketing-Maschine, nicht unbedingt eine Wahrheitsmaschine", erklärt der Senior Precious Metals Analyst von GoldSilver.com im Interview. "Sie werden schlechte Nachrichten kleinreden und versuchen, die Wirtschaft stark und die Menschen ermutigt zu halten und keine Panik auszulösen."

Dem Finanzexperten zufolge ist die Differenz zwischen den Renditen 10-jähriger und 2-jähriger US-Staatsanleihen, auch bekannt als Renditekurve, ein Indikator für eine Rezession: "Jedes Mal, wenn diese Zahl negativ wurde, kam es danach zu einer Rezession", erklärte er. "Dieser Indikator hat seit 1980 jede einzelne Rezession vorhergesagt."

Nach Angaben der St. Louis Fed beträgt die Differenz zwischen den 10-jährigen und den 2-jährigen Renditen derzeit –0,22. "Unabhängig davon, ob wir uns gerade in einer Rezession befinden oder nicht, sagt dieser sehr zuverlässige Indikator, dass eine Rezession kommen wird, was bedeutet, dass wir uns alle darauf vorbereiten sollten", so Clark.

Gold ist eine von Clarks bevorzugten Anlagen, die in Rezessionen einen sicheren Hafen bieten. Rezessionen und Inflation seien in der Vergangenheit in der Regel gut für Gold gewesen.

Dass das gelbe Metall angesichts der ausufernden Inflation nicht nach oben ausgebrochen sei, liege daran, dass Gold der Inflation zeitlich hinterherhinkt: So sei in den 1970er Jahren die Korrelation zwischen der Entwicklung des Goldpreises und der Entwicklung des Verbraucherpreisindex sehr hoch gewesen. Doch habe es in der zweiten Hälfte der siebziger Jahre, als die Inflation in die Höhe schoss, eine Verzögerung gegeben bis sich die Gold- und Silberpreise bewegten. Später seien sie jedoch "durch die Decke" gegangen.

Allerdings werde der Goldpreis natürlich nicht nur durch das BIP und den Verbraucherpreisindex beeinflusst: "Im Großen und Ganzen betrachte ich nicht nur das Inflationsthema. Ich beobachte jede Art von Krise, die mehr und mehr Investoren in den Goldmarkt drängt," so Clark.




© Redaktion GoldSeiten.de

Bewerten 
A A A
PDF Versenden Drucken

Für den Inhalt des Beitrages ist allein der Autor verantwortlich bzw. die aufgeführte Quelle. Bild- oder Filmrechte liegen beim Autor/Quelle bzw. bei der vom ihm benannten Quelle. Bei Übersetzungen können Fehler nicht ausgeschlossen werden. Der vertretene Standpunkt eines Autors spiegelt generell nicht die Meinung des Webseiten-Betreibers wieder. Mittels der Veröffentlichung will dieser lediglich ein pluralistisches Meinungsbild darstellen. Direkte oder indirekte Aussagen in einem Beitrag stellen keinerlei Aufforderung zum Kauf-/Verkauf von Wertpapieren dar. Wir wehren uns gegen jede Form von Hass, Diskriminierung und Verletzung der Menschenwürde. Beachten Sie bitte auch unsere AGB/Disclaimer!




Devisen
BidAsk+/-
EUR/USD1,02831,0283-0,0041
EUR/CHF0,96850,9686-0,0031
EUR/AUD1,44881,4489-0,0041
EUR/CAD1,31421,3144-0,0033
EUR/CNY6,93376,9346-0,0292
EUR/GBP0,84700,8474+0,0010
EUR/HKD8,05818,0586-0,0394
EUR/JPY137,3500137,4000+0,0600
EUR/RUB62,106064,1650+0,1740
EUR/THB36,350036,3800+0,0630
EUR/TRY18,526018,5600+0,1850
EUR/ZAR16,707016,7210-0,0810
14:20 Uhr

weitere Kurse

BidAsk+/-
CHF/EUR1,03191,0327+0,0038
CHF/USD1,06191,0620-0,0003
CHF/AUD1,49601,4962+0,0009
CHF/CAD1,35701,3573+0,0014
CHF/CNY7,16007,1617-0,0038
CHF/GBP0,87460,8747+0,0040
CHF/HKD8,32148,3229-0,0100
CHF/JPY141,8400141,8500+0,5500
CHF/RUB64,139066,2690+0,6730
CHF/THB37,560037,5760+0,2170
CHF/TRY19,065019,0780+0,0030
CHF/ZAR17,251017,2650-0,0200
14:20 Uhr

weitere Kurse

BidAsk+/-
USD/EUR0,97230,9726+0,0033
USD/CHF0,94190,9419+0,0005
USD/AUD1,40881,4089+0,0013
USD/CAD1,27811,2782+0,0019
USD/CNY6,74266,7435-0,0017
USD/GBP0,82360,8237+0,0040
USD/HKD7,83657,8370-0,0071
USD/JPY133,6000133,6100+0,5900
USD/RUB60,400062,4000+0,6500
USD/THB35,347035,3690+0,1960
USD/TRY17,955017,9620+0,0070
USD/ZAR16,250016,2580-0,0120
14:20 Uhr

weitere Kurse

Alle Angaben ohne Gewähr! Copyright © by GoldSeiten.de 1999-2022.
Die Reproduktion, Modifikation oder Verwendung der Inhalte ganz oder teilweise ohne schriftliche Genehmigung ist untersagt!

"Wir weisen Sie ausdrücklich auf unser virtuelles Hausrecht hin!"