Suche
 
Folgen Sie uns auf:

Gold in 10 Tagen auf neuem Allzeithoch?

29.11.2023  |  Redaktion
Wie Kitco News berichtet, rechnet Nicky Shiels, Leiterin der Metallstrategie bei MKS PAMP, damit dass die Preise innerhalb von zehn Tagen Allzeithochs erreichen könnten, sollte das technische Momentum des Goldpreises im derzeitigen Tempo anhält.

"Seit dem Boden von 1.930 $ hat sich der Goldpreis mit einer Geschwindigkeit von +8$/Tag erholt (88 $ in 11 Tagen zum Zeitpunkt der Erstellung dieses Berichts). Wenn das so weitergeht, werden die Preise in 10 Tagen auf 2.100 $ steigen", erklärte sie am gestrigen Dienstag. "[...] der Weg des geringsten Widerstands führt nach oben, nicht nach unten."

Die Goldrallye finde in einer Zeit statt, in der die geopolitische Nachfrage nach sicheren Häfen zu schwinden beginne, ohne dass es auf dem Markt ein klares Aufwärtstrendmotiv gebe. Jedoch hätten die Schwäche des US-Dollars und ein starker Rückgang der US-Anleiherenditen dazu beigetragen, dass der Goldpreis den höchsten Stand seit sechs Monaten erreicht hat.

Ein weiterer Trend sei die gestiegene Aktivität auf dem asiatischen Markt, möglicherweise seitens Zentralbanken und Vermögensfonds aus Schwellenländern. Die Goldpreise könnten weiter steigen, wenn auch westliche Investoren dem Markt mehr Aufmerksamkeit schenken.

Shiels zufolge sei es noch zu früh, zu sagen, ob die Aktivitäten der Zentralbanken langfristig unterstützend wirken. Insgesamt sei sie jedoch optimistisch, da es Raum für höhere Preise gibt, insbesondere wenn die Preise bei geringer Volatilität weiter steigen.


© Redaktion GoldSeiten.de

Bewerten 
A A A
PDF Versenden Drucken

Für den Inhalt des Beitrages ist allein der Autor verantwortlich bzw. die aufgeführte Quelle. Bild- oder Filmrechte liegen beim Autor/Quelle bzw. bei der vom ihm benannten Quelle. Bei Übersetzungen können Fehler nicht ausgeschlossen werden. Der vertretene Standpunkt eines Autors spiegelt generell nicht die Meinung des Webseiten-Betreibers wieder. Mittels der Veröffentlichung will dieser lediglich ein pluralistisches Meinungsbild darstellen. Direkte oder indirekte Aussagen in einem Beitrag stellen keinerlei Aufforderung zum Kauf-/Verkauf von Wertpapieren dar. Wir wehren uns gegen jede Form von Hass, Diskriminierung und Verletzung der Menschenwürde. Beachten Sie bitte auch unsere AGB/Disclaimer!




Devisen
BidAsk+/-
EUR/USD1,08461,0847+0,0007
EUR/CHF0,96010,9602+0,0023
EUR/AUD1,66521,6653+0,0037
EUR/CAD1,47151,4717+0,0024
EUR/CNY7,80817,8087+0,1047
EUR/GBP0,85560,8557-0,0009
EUR/HKD8,48548,4875+0,0017
EUR/JPY163,2800163,2900+0,5800
EUR/RUB98,0130100,1880-0,2910
EUR/THB38,840038,8600-0,0110
EUR/TRY34,079034,1410+0,3000
EUR/ZAR20,636020,6460-0,0420
15:14 Uhr

weitere Kurse

BidAsk+/-
CHF/EUR1,04101,0418-0,0032
CHF/USD1,12961,1297-0,0023
CHF/AUD1,73421,7344-0,0012
CHF/CAD1,53271,5329-0,0015
CHF/CNY8,13298,1337+0,0887
CHF/GBP0,89110,8912-0,0033
CHF/HKD8,83878,8399-0,0223
CHF/JPY170,0600170,0700+0,1500
CHF/RUB103,2300103,3600-0,5300
CHF/THB40,450040,4660-0,1240
CHF/TRY35,614035,6250+0,0810
CHF/ZAR21,493021,5000-0,1000
15:14 Uhr

weitere Kurse

BidAsk+/-
USD/EUR0,92180,9221-0,0009
USD/CHF0,88520,8853+0,0018
USD/AUD1,53531,5354+0,0021
USD/CAD1,35681,3569+0,0013
USD/CNY7,19937,1995+0,0924
USD/GBP0,78880,7889-0,0014
USD/HKD7,82417,8246-0,0044
USD/JPY150,5400150,5500+0,4300
USD/RUB91,382091,4860-0,2920
USD/THB35,814035,8260-0,0320
USD/TRY31,514031,5510+0,1360
USD/ZAR19,026019,0350-0,0480
15:14 Uhr

weitere Kurse

Alle Angaben ohne Gewähr! Copyright © by GoldSeiten.de 1999-2024.
Die Reproduktion, Modifikation oder Verwendung der Inhalte ganz oder teilweise ohne schriftliche Genehmigung ist untersagt!

"Wir weisen Sie ausdrücklich auf unser virtuelles Hausrecht hin!"